По словам Надежды Минчинской, свидетельницы по делу об убийстве болельщика футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова, подсудимые во время драки «знали, куда бить», и пытались добить своих противников, чтобы они не смогли их преследовать.

«Подсудимые бегали, добивали уже лежачих, хотя с их стороны уже даже не было попыток встать, чтобы быть уверенными, что за ними никто не пойдет. Акай Акаев даже бил по голове уже мертвого Свиридова», – отметила свидетельница.

По ее словам, подсудимые продолжали драку и после того, как Свиридов был убит. «Было видно, что он мертв: у него было «мраморное» лицо, он совсем не двигался и лежал в неестественной позе», – сказала Минчинская.

Она сказала, что в вечер убийства была вместе с компанией Свиридова, куда ее пригласил потерпевший Сергей Гаспарян. После закрытия кафе «Княжий дворик» они пошли ловить такси и на остановке увидели несколько человек из компании Черкесова.

«В какой-то момент Нариман Исмаилов подошел к нам и агрессивным тоном спросил у Дмитрия Петроченко, все ли у него в порядке, тот ответил, что все хорошо, но Исмаилов схватил его, ударил, а когда он упал, стал избивать его ногами», – отметила свидетельница.

«Причины для нападения не было. Ребята стояли, общались между собой, вдруг подошел Исмаилов, напал на Петроченко, остальные присоединились. У них было все отработано, действовали они четко, каждый знал, куда бить», – добавила она, передает РИА «Новости».

По словам свидетельницы, Свиридов и другие потерпевшие сначала пытались прекратить драку, растащить дерущихся, но, когда поняли, что это бесполезно, стали сопротивляться.

«Тут я увидела Аслана Черкесова, который вышел из магазина и направлял пистолет в сторону Свиридова, я услышала два выстрела, Свиридов начал оседать», – заявила она, добавив, что Черкесов начал стрелять в Свиридова с некоторого расстояния, а потом подошел и, когда «тот стал оседать, выстрелил в голову в упор». Кроме того, по ее словам, он стрелял и в других потерпевших, причем Гаспаряну он в упор целился в голову.

Минчинская отметила, что кроме пистолета у подсудимых также была бутылка, которой Артур Арсибиев ударил по голове потерпевшего Дмитрия Корнакова, после чего его швырнули головой на машину, разбив фару, и стали бить ногами по голове. Она также не исключила, что кто-то из подсудимых использовал в драке нож. «Кто-то из моих друзей, по-моему, Свиридов, крикнул: «Осторожно, у них нож», – сказала она.

Свидетельница сказала, что в ходе драки подсудимые постоянно перемещались и находились в движении, нападали на каждого по двое-трое, не давали упавшим подняться и растаскивали потерпевших в разные стороны, отделяя друг от друга. «Черкесов махал пистолетом перед лицом Гаспаряна с криками в грубой форме, а Ибрагимов и Исмаилов подошли к нему со спины и сбили его с ног, когда он упал, звук был такой, как будто голова раскололась», – отметила Минчинская.

Отвечая на вопрос адвокатов, пытались ли ее друзья защитится от нападавших, Минчинская сказала, что большинство из них не имело такой возможности, например Петроченко вообще не мог драться, а на Корнакова напали со спины. «Как мог защищаться человек, которому стреляют в лицо? Уворачивались, руками защищались», – отметила она.

По словам свидетельницы, после окончания драки ее друзья «остались лежать на месте, они все были в крови, а с подсудимых даже шапочки не упало, на них не было повреждений».