Румия Керимова

В Санкт-Петербургском городском суде завершился резонансный судебный процесс над одним из фигурантов дела о похищении и убийстве молодой петербурженки.

Как сообщает Фонтанка, 35-летний Эльнур Гусейнов признан виновным в том, что весной 2009 года с сообщниками совершил хищение студентки Румии Керимовой, после чего вывез ее на территорию Ленинградской области, где совершил убийство.

Напомним, что 21-летняя Румия Керимова пропала 8 апреля 2009 года. Она, как обычно, ушла утром на занятия и уже не вернулась. Ее тело с огнестрельными ранениями головы вскоре нашли сотрудники милиции. По подозрению в совершении убийства оперативниками были задержаны двое членов этнической группировки, 33-летний Эльнур Гусейнов и 26-летний Самир Мамедов. Еще один предполагаемый участник преступления - 37-летний Кадыр Сулейманов вскоре был найден убитым в Новгородской области. Задержанные практически сразу начали давать показания на отца погибшей девушки, уверяя, что получили от него заказ на убийство. Согласно их показаниям, за убийство было заплачено 100 тысяч рублей. Мотивом столь страшной расправы называли его недовольство образом поведения девушки и короткими юбками, которые она якобы носила в нарушение всех национальных традиций.

Однако все, кто был близко знаком с семьей Керимовых, всячески отрицали даже возможность такого "заказа". В азербайджанской диаспоре и вовсе считали, что дочь Керимова убили, а его подставили из-за нежелания бизнесмена платить дань. Накануне убийства девушки был подожжен "мерседес" Керимова, машина сгорела прямо под окнами дома 26 по улице Орджоникидзе, где жила его семья.

Информация о непричастности отца убитой девушки была получена в конце 2009 года, тогда же он был выпущен из-под стражи.

ГСУ Следственного комитета РФ, расследовавшее это дело, установило лиц, причастных к этому преступлению, пишет «Фонтанка». В ходе отработки их связей и анализа полученной информации были получены материалы, свидетельствующие об их участии в банде. Ее организатором и руководителем, по мнению следствия, был некий Мурад Мамедов, которому заочно были предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде ареста. Он объявлен в федеральный розыск. Кроме бандитизма и убийства Керимовой, фигуранты дела обвиняются в еще четырех убийствах.

В совокупности шестерым фигурантам дела, кроме обвинения в убийстве девушки, было предъявлено также обвинение в четырех убийствах и бандитизме. Предполагаемый руководитель банды заочно арестован и объявлен в розыск.
Гусейнов осужден к 9,5 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. В отношении остальных соучастников данного преступления суд продолжится.

Фото из открытых источников

Эльнур Гусейнов