В Чебоксарах судом предстанет гражданин Республики Узбекистан, нелегально находившийся на территории России, по обвинению в изнасиловании местной жительницы и хищении у неё драгоценностей на сумму 46 тысяч рублей.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего гражданина Республики Узбекистан, проживающего в городе Чебоксары, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, соединённые с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей), а также ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж).

По версии следствия, в ночь с 25 на 26 декабря 2011 года в городе Чебоксары обвиняемый насильно завёл свою 23-летнюю знакомую в съемную квартиру, которую предварительно снял на одни сутки, где, угрожая убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, изнасиловал её, открыто похитил находившиеся при ней драгоценности: два кольца и подвеску общей стоимостью 46 тысяч рублей, а затем совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера, после чего скрылся с места происшествия.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения и направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Отметим, что с 1 марта 2010 года у обвиняемого было аннулировано разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, в связи с чем он находился на территории Российской Федерации с того времени нелегально.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Чебоксары Следственного управления СК России по Чувашской Республике.