Самарчанка зарегистрировала в квартире более ста мигрантов. Южане расплачивались не только деньгами, но и водкой

Проблема так называемых «резиновых адресов» в губернии остается особенно острой. Горожане, не бескорыстно конечно, регистрируют мигрантов пачками. А жительница Промышленного района установила «рекорд». Зарегистрировала в собственном жилье более ста иностранцев! Южане расплачивались не только деньгами, но и спиртным. Этот вопиющий случай рассказал на пресс-конференции начальник областного УФМС Валерий Яковлев. Он подчеркнул, что проблема «резиновых адресов» будет решаться совместно с городскими властями и полицией. Только тогда можно будет рассчитывать на результат.

— По закону хозяин квартиры имеет право регистрировать людей на своей жилплощади, — говорит Валерий Яковлев. — Но и привлечь к ответу по закону такого гражданина, который создает «резиновые адреса», возможно. Следует выяснить, платит ли он налоги с прибыли, которую получает за регистрацию, нарушает ли права других собственников квартиры и жильцов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

52 917 иностранцев поставили на миграционный учет в губернии в этом году

Это на 19,9 % больше, чем в прошлом.

Более 13 тысяч протоколов об административных правонарушениях составлено на мигрантов.

Только 38 нарушителей удалось депортировать

Больше всего к нам едут:

Узбеки. 16641 человек. На 24% больше, чем в прошлом году.

2. Таджики. 8919 человек. На 10% больше, чем в прошлом год, сообщает КП.

***

Житель Привокзального района узнал о том, что в его квартире зарегистрированы чужие люди, когда в его почтовый ящик стали приходить уведомления о просроченных кредитах.

В качестве адресата писем был указан незнакомый хозяину жилплощади человек. Мужчина сообщил об этом в службы безопасности банков, где ему посоветовали просто игнорировать послания.

А рано утром в конце марта 2012 года в квартиру пришли сотрудники УФМС России по Тульской области. Они хотели побеседовать с адресатом писем из банков.

- Я сказал им, что он мне незнаком и никогда здесь не жил, — рассказал корреспонденту Тульского городского портала MySLO.ru хозяин квартиры — После чего меня «обрадовали» еще одной новостью. Оказывается, этот человек еще и зарегистрировал на мою жилплощадь семь гастарбайтеров!

По предварительным данным, у прописавшегося в чужую квартиру человека несколько судимостей, а отметка о прописке поддельная. Впрочем, последнее почему-то не помешало ему прийти в одно из почтовых отделений города и временно зарегистрировать (наверняка не безвозмездно) целую ораву иностранцев.