Прокуратурой Московского района Санкт-Петербурга было поддержано государственное обвинение в отношении Мирзораджабова Мехридина и Нурова Гиёсидина, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ – «разбой», то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы.

Мирзораджабов и Нуров вступили в преступный сговор, «действуя умышленно и одинаково активно в целях реализации заранее разработанного плана преступных действий». Под видом сдачи жилья в наем, они заманивали потерпевших на пустыри, где совершали на них нападения. При реализации преступного плана, Мирзораджабов и Нуров использовали для знакомства с потерпевшими, в частности, сайт «mamba.ru», при этом Нуров выступал в роли потенциального арендодателя, а Мирзораджабов нападал на потерпевших, затем они вместе осуществляли хищение их имущества.

Московский районный суд Санкт-Петербурга признал Мирзораджабова и Нурова виновными в совершении четырех разбойных нападений и назначил наказание каждому в виде лишения свободы сроком лишь на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.