Когда только я узнал  об этой акции 19 января, мне и  в  голову не могло прийти, что акция  эта пройдет вообще. Её инициаторы, пьяницы и наркоманы, люди призывающие очистить Россию от русских или сделать рабами в собственном доме, называющие патриотов трусами и глупцами, борцы с религией… нет, я не мог поверить, что их кто-то может поддержать. Для меня это было равносильно, если бы «Антифашисты Восточной Европы» (кто знает, тот поймет) вывели под свои знамена тысячи людей. Да, что уж говорить, я честно и думал, что это их очередная разводка.

Я не верил в реальность акции вплоть до пресс-конференции  ее организаторов. Умом  понимал, что  акция  реальна, но поверить в это  не мог.

Даже придя на акцию, я сохранял слабую надежду, что  собравшиеся – такие же как и я, не верящие в реальность происходящего люди, желающие увидеть тех больных людей, которые придут. Но я ошибался. Террариум, который там был, «людей» явно не содержал.

Но вот все построились, баннеры были растянуты, все вроде  шло по плану. Пока люди с баннером не побежали на ОМОН. Им никто не мешал идти, более того, даже баннер никто не отнимал. Людям просто хотелось подраться. Еще, будучи в метро я наблюдал сцену «прыжка»  какого-то шарп-скинхеда на милиционера, не с того, ни с сего. Вот так и здесь. Антифашисты просто кинулись на ОМОН. Кто-то ударил милиционера. Ударил ниже пояса. Конечно, милиция должна быть стойкой и дисциплинированной, но я вполне понимаю его желание ответить обидчику. Что он и не преминул сделать.

Началась драка, до тех пор, пока не пошел перцовый газ. Вот только шел от  центра толпы, а не от милиции.  Лицо одного из милиционеров было залито кровью.

На русском марше, или на просто националистическом мероприятии  это стало бы сигналом для разгона мероприятия. Еще бы, напали на милицию. Тут же всего лишь задержали 24 человека.  Трудно чем-то объяснить подобную лояльность милиции. Разве что лишь духовным антирусским родством властей и этих существ.

Несмотря на драку, антифе дали возможность шествовать дальше. Подходя к Чистым прудам, я уже понял, что мало кто из окружающих вообще понимает, что происходит вокруг. Только 4 из 10 смогли ответить мне кто такой Маркелов, и вообще как его зовут.

На ЧП же начался митинг, довольно похожий на митинг националистов по защите конституции в 2008 году: тысячи «космонавтов», тройное кольцо оцепления, металлоискатели. Вот только националисты тогда ни на кого перед этим не нападали.

Но не всем  понравилась такая забота милиции.  Поэтому была сделана попытка силового прохода на митинг. Были  зажжены десять фаеров и дымовых  шашек, и под прикрытием группа лиц, с подозрительными пакетами  проследовала на митинг.

В это время, что-то, надрываясь, говорил кто-то. Да-да, именно так. Никто ничего не слушал. Все хотели драки.

И тут опять проводятся параллели с митингом националистов  на этом месте, равным по численности.  Люди слушали ораторов, даже если ораторы  были не самые лучшие, но чувство долга перед соратником требовало проявить уважение, и не мешать выступающему.

Здесь же ни о каком  взаимоуважении речи не шло, казалось все ждали только сигнала… и он появился. За 5 минут до прорыва оцепления, митингующие начали кашлять, бегать, плакать. Кто-то опять пустил перцовый  газ. Раздался крик: «Вали ментов», и толпа повалила.

Дальше можно долго  описывать эпическое сражение, о  том, как милицию забрасывали  льдом, о том, как кто-то запустил в ОМОНовца урной, о том как  люди даже без баннеров кинулись на милицию с металлическими ограждениями и задавили при этом маму с ребенком. В какой-то мере это было даже жестче русского марша 2008. Только 2 отличия было: били милицию, которая при этом странно молчала (никто даже дубинку не вытащил, даже тот омоновец, получивший урной) и митинг был РАЗРЕШЕННЫЙ. Никто не давал им повода даже возмущаться.  Более того, если националистов разгоняют даже за фаер, то тут устраивали фаерное шоу, газовую травлю, нападали на милицию.

Странности продолжались и после митинга. Задержали всего около 100 человек. В том числе человека, которого я знаю и который при мне швырнул в лицо ОМОНа фаер. Его за это взяли, но буквально через час его отпустили! Тут вам и банальный фаер , и нападение на милицию, и хулиганство. Но его, как и сотню других отпустили без всяких обвинений. Я боюсь даже представить, чтобы случилось с националистом швырнувший фаер в лицо ОМОНа.

Завершая, хотел бы развеять еще один вопрос, который  возникает при прочтении всего  вышеперечисленного: а при чем  тут Маркелов? А ни при чем! Акция не имела никакого отношения к адвокату-русофобу. Но зато она показала всю сущность антифашистского движения.
 
Сергей Кравцов