По-прошествии 40 дней, с момента терактов в Московском метро, в этой небольшой статье я хотел бы тезисно, не вдаваясь в глубокие рассуждения и комментарии, подвести итоги по теме нынешнего положения дел, связанных с проблемами терроризма в России. Итак, начнем.

За последние 14 лет исламские боевики совершили на территории РФ более 25 кровавых терактов, жертвами которых стали свыше 1000 человек. И как показывают последние события – останавливаться на этой цифре они не намерены. А это значит, что новый взрыв может прогреметь когда угодно и где угодно. Смерть может настигнуть вас или ваших близких на улице, дома, в метро…

Надеяться на помощь власти бессмысленно

Последние теракты в Москве ознаменовали полное крушение многолетней антитеррористической политики Кремля, направленной на задабривание «кавказских князей» баснословной данью и непомерными уступками их политическим интересам по всей стране. Но, как видно, миллиарды, взятые из карманов честных граждан, (преимущественно русских) и отданные в руки горных сатрапов – не помогли обезопасить население от угрозы терроризма.

Правоохранительные органы тоже не могут обеспечить безопасность граждан – они слишком заняты борьбой с политической оппозицией и поиском мифических «русских фашистов». В то время, как бандиты свободно перевозят по стране килограммы взрывчатки и целые арсеналы оружия – «борцы с экстремизмом» заняты разгоном мирных демонстраций и славянских спортивных кружков.

В сложившейся ситуации вся ответственность по противодействию террору лежит на самих гражданах. Только бдительность и умение вовремя распознать безликого врага в толпе «безнациональной нации россиян», помогут вам защитить себя и своих близких.

«Терроризм не имеет национальности?..»

Эту красивую фразу можно часто услышать в СМИ. Так ли это на самом деле? В современном мире, терроризм, в большинстве случаев, является крайней формой проявления регионального сепаратизма, и имеет ярко выраженную этническую и (или) религиозную окраску.

Террор – это не идеология. Это всего лишь один из способов достижения цели путем давления на общество через создание атмосферы постоянного страха и опасности. Как явление он не может иметь ни религиозной, ни национальной принадлежности (так же, как не могут их иметь коррупция или пьянство). Но каждый отдельно взятый террорист имеет вполне определенную национальность и религиозные (или какие-либо другие) убеждения, и именно эти факторы, как правило, становятся главными мотиваторами его действий.

Игнорирование, или (что еще хуже) намеренное отрицание роли национального фактора при анализе, прогнозировании или разработке методов противодействия террору – является признаком политической глупости или целенаправленной информационной диверсии.

До тех пор, пока терроризм, в массовом общественном сознании россеян, будет представляться, как некое абстрактное зло, не имеющее территориальных корней и очевидных идеологических признаков – победить его будет невозможно.

Откуда берутся террористы? Истоки терроризма в России.

Истоки современного российского терроризма лежат в северокавказском региональном сепаратизме, устойчивые тенденции к которому сформировались практически одновременно с освоением данного региона. Главной целью сепаратистов является отделение Северного Кавказа от РФ и создания на его территории независимого шариатского государства. Главным источником их идеологической подпитки – являются идеи радикального ислама, а так же региональный этнонационализм, исторически свойственный большей части населения южных республик.

Ваххабизм – учение, подразумевающее строгое деление всех людей на правоверных мусульман и кафиров – «неверных» (не считающихся за полноценных людей), и обязывающее всех мусульман вести против неверных священную войну – Джихад. Идеи ваххабизма распространены на Северном Кавказе уже не первое столетие. Однако сегодня они стремительно набирают популярность и на территории Центральной России, создавая для террористов серьезную «группу поддержки» среди мусульманского населения РФ. Этому способствует массовый неконтролируемый приток мигрантов (в основном нелегальных) из Средней Азии и полное отсутствие хоть сколько-нибудь вменяемой политики в отношении выходцев с Северного Кавказа, которым власти позволяют свободно перемещаться и расселяться по территории РФ, не смотря на то, что уровень русофобии среди уроженцев данного региона сегодня крайне высок, а некоторые из них вообще - едва только успели сложить оружие и получить амнистию.

Кто финансирует террористов?

Сегодня главным источником финансирования для боевиков являются этнические ОПГ, практически открыто и безнаказанно действующие на территории РФ. Занимаясь продажей оружия и наркотиков, «крышеванием» нелегального бизнеса, вымогательством, экономическими махинациями и прочей противозаконной деятельностью – бандиты зарабатывают огромные деньги, значимую часть которых жертвуют на поддержку сепаратизма.

Огромные суммы поступают к террористам так же и непосредственно из бюджета РФ. Дотационные средства, перечисляемые на Северный Кавказ из центра – поступают напрямую в карманы местной политической элиты, среди представителей которой немало тех, кто тайно (или даже не очень) поддерживает боевиков. Поскольку процедура расходования бюджетных средств крайне не прозрачна и никакой реальной отчетности по ней никто не предоставляет – отследить, на что именно тратятся «подъемные», предназначенные для восстановления региона, крайне сложно.

Так же терроризм активно поддерживают некоторые фундаментальные государства Ближнего Востока и некоторые страны блока НАТО, в силу своих геополитических амбиций – заинтересованные в сохранении нестабильной обстановки на Кавказе.

Что делать? Предложения ДПНИ

1. Отправить в отставку некоторых руководителей государственных структур, не сумевших справиться с возложенными на них обязанностями по обеспечению соблюдения закона и порядка в стране.

2. Направить все силы правоохранительных и силовых органов на борьбу с реальной угрозой, а не с политическим инакомыслием.

3. В рамках инициированного президентом Медведевым реформирования МВД – полностью распустить окончательно дискредитировавший себя «Центр по борьбе с экстремизмом» (центр «Э»).

4. Ввести визовый режим и строгий пограничный контроль со странами Закавказья и Средней Азии, поскольку сообщества мигрантов из бедных стран служат питательной средой для распространения экстремистских учений и вербовки террористов.

5. Максимально минимизировать роль института этнических диаспор в политике и общественной жизни. Принять ряд законов, направленных на недопущение компактного расселения мигрантов, с целью предотвращения образования этнических и религиозных гетто.

6. Кардинально пересмотреть политику в отношении Северного Кавказа. Прекратить политику «слепых» финансовых вливаний. Ввести в регионе черезвычайное положение или придать ему особый политический статус, позволяющий на законных основаниях ужесточить контроль за перемещением и ограничить расселение по территории РФ выходцев из данного региона, как основного (и по сути единственного) источника террористической угрозы.

7. Создать на Северном Кавказе условия, необходимые для добровольного возвращения русского населения, изгнанного боевиками во время геноцида 90-ых, что позволило бы обеспечить действительное, а не формальное «присутствие» власти в регионе.

При невыполнении пунктов 6 и 7 – дальнейшее содержание Северного Кавказа в составе РФ будет бессмысленным и неоправданным никакими политическими целями.


Алексей Абанин