В Варшаве задержан подозреваемый в покушении на вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе в 2002 году. 30-летний Алихан Мeхтиев жил по подложным документам и добивался статуса беженца, сообщают"Известия".

К задержанию Алихана Мeхтиева отнеслись серьезно. В среду в 10 утра вооруженные автоматами спецназовцы скрытно окружили его дом на улице Гвяздиста. Однако штурмовать не стали, опасаясь, что в ходе возможной перестрелки пострадают соседи. В час дня ничего не подозревающий Алихан вышел выгулять собаку, и тут в дом ворвались полицейские. Оторопев от неожиданности, он даже не оказал сопротивления - его завалили на кушетку и защелкнули наручники. У задержанного изъяли поддельные водительские права и временное удостоверение личности на имя Бориса А.

Житель чеченского города Новые Атаги Алихан Мeхтиев был объявлен в международный розыск в 2004 году. Он обвиняется в том, что 20 июня того же года участвовал в покушении на вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе, курировавшего гостиничный бизнес (это было уже второе покушение на чиновника). На Кутузовском проспекте его бронированный Volvo заблокировал BMW-525 с милицейскими номерами (позже оказалось, что они фальшивые) и мигалкой. Нападавшие, одетые в маски-шапочки, выпустили 38 пуль в машину вице-мэра, однако он не пострадал. В перестрелке его охранник застрелил одного из нападавших. Оказалось, что это Салават Джабраилов, двоюродный брат главы гостиничного холдинга "Плаза" Умара Джабраилова. Встретив отпор, нападавшие скрылись.

Позже выяснилось, что машина была оформлена на Мeхтиева - так сыщики вышли на его след. Предполагалось, что он скрывается в Польше или Бельгии - странах, где выходцы с Северного Кавказа предпочитают получать статус беженца. Так и оказалось. Еще один участник покушения - 36-летний Анзор Хантаев был задержан в 2005 году в Москве.

По информации Русской службы новостей, чеченец в Польше  успел собрать преступную группировку из своих родственников, которая пыталась обложить "данью" варшавских бизнесменов, . По некоторым данным, подозреваемый даже провел несколько месяцев в польской тюрьме по обвинению в разбойном нападении. Генпрокуратура России готовит запрос об экстрадиции задержанного, он может быть депортирован уже через несколько дней. Между тем, если обвинения в рэкете подтвердятся, депортация может быть отложена.