Австрийский ультраправый политик Йорг Хайдер погиб в автомобильной аварии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP. Происшествие произошло в районе города Клагенфурт. Хайдер ехал в своем служебном автомобиле, который по неизвестной причине вылетел с трассы. Хайдер получил травмы черепа и грудной клетки и скончался вскоре после аварии.

Хайдер начинал свою политическую карьеру в 1970-х годах в качестве рядового члена Австрийской партии свободы (АПС). В 1976 году он стал секретарем регионального отделения в Каринтии, а в 1979 году впервые был избран в австрийский федеральный парламент. В 1986 году Хайдер был избран руководителем партии. Под его руководством АПС превратилась из маргинальной партии, с трудом проходившей в парламент, в серьезную политическую силу, когда на выборах 1999 года она набрала 27 процентов голосов.

Хайдер отстаивал правые принципы в политике, выступая за ограничения иммиграции, поддержку национального сельского хозяйства и против расширения ЕС.

После раскола в АПС Хайдер возглавил созданный им "Альянс за будущее Австрии". Кроме того, Хайдер в течение многих лет был губернатором Каринтии. В последний раз он был переизбран на эту должность в 2004 году.

Напомним, что на выборах в Австрии, прошедших в сентябре, националисты  добились оглушительного успеха. Согласно итогам голосования на выборах в парламент две правые партии  набрали в сумме порядка 29% (у Партии свободы - 18%, у "Альянса за будущее Австрии" Йорга Хайдера - 11%). А в федеральной земле Каринтия националисты получили в сумме 53,5%, при этом результат "Альнса за будущее Австрии" составил 39,5%.

Ожидается, что в результате этой победы Австрия радикально поменяет принципы миграционной политики (мигранты в настоящий момент составляют 15% населения страны).