В Петербурге изъята крупнейшая за последние несколько лет партия героина, сообщает газета "Мой район".

О серьезности операции говорит тот факт, что она несколько месяцев разрабатывалась совместно сотрудниками УФНСК и УФСБ.

После получения информации о прибытии в Петербург крупной партии героина и установления возможного места его хранения было принято решение о проведении финальной стадии операции.

"К обыску в одном из домов на проспекте Мориса Тореза были привлечены бойцы спецназа наркоконтроля, которые помогли быстро войти в квартиру.

В ходе обыска на кухне за холодильником и под столом были обнаружены полиэтиленовые пакеты с героином, упакованные в картонные коробки.

Вес изъятого наркотика, по предварительным данным, составляет более 37 килограммов", - сообщили МР в УФНСК.

Любопытно, что дактилоскопическая проверка задержанного в квартире на улице Мориса Тореза гражданина Таджикистана 1982 года рождения показала, что ранее этот человек уже задерживался петербургскими наркополицейскими - в конце 2005 года. Тогда за хранение около трех граммов героина он отбыл шесть месяцев в колонии-поселении.

Однако в том уголовном деле таджик фигурировал под другим именем и с другими паспортными данными.

По оперативным данным, героин предназначался для распространения в Северо-Западном регионе, в том числе и в Санкт-Петербурге.

В настоящее время задержанный арестован, проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на выявление каналов поступления и распространения наркотиков.