Сотрудниками УВД была задержана группа мигрантов, незаконно проживающих на территории Рыбинского района Ярославской области в деревне Починок. Задержанные - жители Киргизстана и Туркмении.

 

Сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью при поддержке рыбинского ОМОНа была проверена информация о мигрантах, незаконно проживающих на территории Рыбинского района. В результате установлено, что в деревне Починок на строительном объекте, который принадлежит фирме ООО "Бигфиш", задействованы иностранные граждане, не имеющие регистрации в миграционной службе. В ходе оперативных мероприятий были задержаны 18 рабочих из Киргизстана и Туркмении. "У данных граждан отсутствовало разрешение на занятие трудовой деятельностью на территории Российской Федерации и отсутствовал целый ряд документов, которые они должны иметь, проживая на территории РФ", - отметил начальник 6-ого УБОП УВД г. Рыбинска Владимир Камешков.

 

У многих задержанных не было даже документов, удостоверяющих личность. Стражам правопорядка нелегалы пытались объяснить, что документы находятся в Москве или вовсе утеряны. Свое присутствие в России объясняют просто. "У нас работы нет, у меня четверо детей, я должен их содержать. Если нам создадут условия, то я с удовольствием поработаю в России", - заметил один из задержанных. Со слов нелегалов, о работе в Рыбинском районе они узнали от знакомых.

 

В настоящее время в отношении всех иностранных граждан, у которых не было необходимых для пребывания в России документов, составлены протоколы. В отношении руководства фирмы, которая наняла этих людей на работу, возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, выяснением личностей задержанных занимается миграционная служба. "Если они пребывают незаконно на территории РФ, то будет решаться вопрос об их экстрадиции", - заметил Владимир Камешков.


Ярославская ГТРК