Предварительные официальные данные подсчета 100% бюллетеней на состоявшихся в воскресенье парламентских выборах в Австрии подтвердили прогнозы: правящая центристская коалиция Социал-демократической и Народной партий потеряла голоса, но удержала большинство в парламенте.

По предварительным данным МВД Австрии, которое занимается в этой стране организацией выборов, социал-демократы получили 27,1% голосов (53 места в 183-местном парламенте). Правоцентристские «народники» набрали 23,8% голосов (46 парламентских мандата). Эти данные не включают голосование по почте. Обе партии потеряли более чем по 2% голосов по сравнению с выборами 2008 года.

Правонационалистическая Австрийская партия свободы, получившая 21,4% голосов, увеличит свое представительство в Национальном совете до 42 депутатов. Причем в земле Штирия Партия свободы вышла на первое место.

В 2008 году на парламентских выборах в .Австрии Партия свободы набрала 18 %. Окончательные официальные результаты выборов должны быть объявлены 16 октября.