В Казани начинают сбываться худшие прогнозы о судьбе гастарбайтеров, занятых на стройках столицы РТ. Под удар кризиса попали 89 турецких рабочих, которых наняла казанская компания "ЛаекСтрой". Они оказались без денег, а многие и на нелегальном положении. Трудовой конфликт рабочих-иностранцев со своим казанским работодателем грозит превратиться в международный скандал: строители-турки обратились с жалобой на компанию в генеральное консульство Турецкой Республики в Казани, позвонили в свой МИД в Анкару и подключают свою прессу.

Суть конфликта банальна: "ЛаекСтрой" три месяца не выплачивал туркам зарплату (она составляла 30-40 тыс. рублей), в результате чего общий долг достиг не менее 10 млн. рублей. Причем никакой ясности относительно дальнейшей судьбы долга нет – как утверждают сами рабочие, 1 декабря работодатель велел им оставить инструменты и угрозами заставил покинуть стройку. Заказчик решил привлечь нового подрядчика – компанию "Ренессанс".

- Работодатель утверждает, что мы сами бросили работу и объявили забастовку. Это неправда. Нас заставили уйти силой! - рассказали турки корреспонденту газеты "БИЗНЕС Online ", перебивая друг друга. Рабочие утверждают, что руководство "ЛаекСтроя" сейчас покупает билеты на самолет и собирается отправить их обратно в Турцию - без денег.

Причем у многих турков просрочена виза, и они фактически находятся в России на нелегальном положении.

 

- У 49 из нас истекла виза, и за пределами стен общежития нас может задержать первый же милицейский патруль! - говорят рабочие.

Турецкие рабочие, рассказывая об условиях своего проживания в общежитии, сравнивают их с тюрьмой:

 

- Среди нас есть больные. Вчера один из рабочих потерял сознание прямо в столовой. Его увезли на скорой. Нет денег не только на лекарства, но даже на хлеб. Кормят нас здесь в столовой отвратительно. Здешнюю баланду мало кто ест, в лучшем случае берем хлеб. Сегодня даже завтрак отменили. Одну сигарету курим по очереди. Работаем в регионе, где 50 процентов населения - мусульмане, а на Ураза- и Курбан-байрам даже по 500 рублей не дали! - возмущается Шакир Айгюн.

 

Гастарбайтерам удалось дозвониться до Анкары и сообщить о происходящем в министерство иностранных дел Турции.

- Если бы у нас иностранные рабочие оказались в подобной ситуации, то турецкое правительство в первую очередь занялось решением этой проблемы! Престиж страны превыше всего. До нас же здесь никому нет дела. Надеемся, что турецкий МИД вмешается, - заявил газете "БИЗНЕС Online " рабочий по имени Мехмет.

Гастарбайтеры с помощью родственников решили также привлечь внимание к проблеме не только татарстанских СМИ, но турецких общенациональных каналов.  

 

- Ждем, сегодня должны позвонить. Про нас узнает вся Турция! - обнадеживает товарищей один из седовласых строителей.

Среди турецких строителей есть опалубщики, арматурщики, штукатуры, плиточники, плотники, и многие из них работают в компании "ЛаекСтрой" уже четыре года. Их тогда принимал на работу другой директор – их соотечественник Эрджан-бей Теоман Кобаза.

 

Сейчас компанию возглавил Марсель Нуретдинов. Под его руководством   иностранцы участвовали в возведении престижных объектов - гостиницы горнолыжного спортивного оздоровительного комплекса "Казань", коттеджа в Боровом Матюшино, санатория и гаражного комплекса на территории РКБ. Последним объектом для гастарбайтеров стала Казанская академия тенниса в районе Фермы-2. В общем, судя по громким названиям, за компанией стоят серьезные и влиятельные лица в строительном комплексе республики.    

 

По словам рабочих, главным должником "ЛаекСтроя" является фирма "Свиягастрой". Причем, что удивительно, заказчик находится по тому же адресу, что и подрядчик – на ул. Гарифьянова, 12.

 

Дозвониться до директора "ЛаекСтрой" не удалось. Раздраженный голос в приемной компании лишь ответил: "Мы не хотим комментировать ситуацию". В компании "Свиягастрой" также отказались от комментариев, сославшись на то, что директор только возглавил компанию и пока не в курсе происходящего.

В разговорах между рабочими звучит имя загадочного Равиля, который, по их словам, распоряжается деньгами.  

В турецком консульстве корреспонденту "БИЗНЕС Online " сказали, что жалоба от строителей поступала еще неделю назад, но, сославшись на отсутствие официальных лиц ведомства, посоветовали позвонить завтра.

 

89 турков, запертых сейчас в стенах общежития, пока надеются на мирное разрешение конфликта, и воздерживаются от акций протеста. Но завтра их положение станет совсем критическим – в этот день прекратит работу столовая. Тогда у отчаявшихся людей не останется иного выхода, как выйти на улицу. Похожие прецеденты уже были в Екатеринбурге. Тогда, несколько сотен оставшихся без зарплат гастарбайтеров из Средней Азии протестуя, вышли улицы города и стали жечь костры.