16 января у здания литовского парламента в Вильнюсе был организован массовый митинг, участники которого выступали против антикризисных мер, предпринятых властями. Об этом сообщает Delfi.lt. По информации агентства, в акции приняли участие около семи тысяч человек.

Митингующие демонстрировали крайнее недовольство. Здание парламента забрасывали снежками и яйцами, а также камнями. Некоторые люди, как сообщается, пытались прорваться в здание парламента.

Полиция заявляет, что агрессивно настроенные участники митинга были выведены из толпы. Для охраны порядка во время акции были задействованы 400 полицейских. По информации "Интерфакса", во избежание беспорядков, подобных тем, которые произошли недавно в Риге, в готовность приведены усиленные отряды полиции и части специального назначения МВД Литвы.

Завершив акцию у парламента, ее участники направились к зданию правительства. Они намерены провести еще один митинг и передать представителям кабинета министров свои требования.

Они требуют, чтобы власти отказались от принятых ранее антикризисных мер, подразумевающих снижение зарплат бюджетникам и повышение налогов. Ранее оппозиция критиковала руководство страны, утверждая, что запланированные меры по борьбе с кризисом ударят прежде всего по малообеспеченным слоям населения, а также по малому бизнесу.

Анонсируя акцию протеста, председатель литовской конфедерации профсоюзов Артурас Черняускас отметил, что мероприятие не направлено против руководства страны. "Требования - только экономические. Мы не стремимся к свержению правительства. Мы хотим, чтобы правительство изменило некоторые свои решения", - сказал он. В случае если власти не прислушаются к мнению митингующих, организаторы акции пообещали устроить национальную забастовку.

По последней информации акция протеста завершилась. Большинство ее участников разошлись, у зданий парламента и правительства осталась только небольшая часть митингующих.

Как уточняет ИА REGNUM, молодые люди, которые активнее всего себя вели в ходе митинга, позже нападали на полицейских и громили здания и машины,. Они запаслись марлевыми повязками и противогазами. Полиция в ответ на нападения демонстрантов открыла стрельбу резиновыми пулями и пустила слезоточивый газ. Наиболее пострадало здание сейма. Практически все окна выбиты, а работники сейма пытаются закрыть оконные проёмы щитами и подручными материалами. Протестующие пытаются забросить в окна сейма бутылки с зажигательной смесью.

Напомним, что ранее подобными беспорядками закончились протестные митинги  в Риге и Софии.