В Министерство социальной защиты и труда Литвы обратилась Национальная ассоциация семей и родителей в связи с внедряемыми в дошкольных учреждениях методиками воспитания малолетних детей по проекту "Gender Loops".

На прошлой неделе СМИ сообщили о том, что методика "Gender Loops" предлагает рассказывать воспитанникам детских садов Литвы о гомосексуализме. В отчете по проекту утверждается, что по этой методике в одном только Вильнюсе обучены 320 воспитателей детских садов. Предполагается, что некоторые учреждения дошкольного воспитания уже применяют эту методику в своей работе.

Так, например педагогам, готовящим малышей к школе, предлагается читать книжку "Король и король", в которой рассказывается о том, как принц полюбил брата принцессы, как они женятся и становятся "семьей" - Королем и Королем. Все это в "наборе пособий" именуется "одним из сеансов сексуальной ориентации". В другой сказке утверждается, что Красная Шапочка - мальчик.

Во время другого "сеанса" воспитателей призывают разрешить мальчикам носить юбки, танцевать, играть в них, а девочек - надевать брюки мальчиков. Пропаганда ненормальных - гомосексуальных - отношений в изданиях прикрывается понятием "сексуального разнообразия", которое в учреждениях дошкольного воспитания должно быть приоритетной и одной из основных задач проекта "Gender Loops".

Министр просвещения Г.Стяпонавичюс создал рабочую группу для анализа возможного внедрения методики "Gender Loops" в дошкольных учреждениях.

Озабоченность в связи с использованием этой методики в детских садах выразила и Конференция епископов Литвы.

Проект "Gender Loops" стал темой дискуссий после того, как выяснилось, что он предусматривает предоставление детям сведений о нетрадиционной сексуальной ориентации - знакомит их с двумя влюбленными друг в друга принцами, которые поженились и стали Королем и Королем.

В пресс-релизе Министерства просвещения (МП) сообщается, что в состав рабочей группы войдут представители МП, Министерства социальной защиты и труда (МСЗТ), Каунасского района. Они посетят детские сады, выяснят, какая воспитательная работа по методикам "Gender Loops" уже проводилась. Выводы планируется представить через неделю.

Министерство просвещения, сообщается в пресс-релизе, не утвердило упомянутый набор пособий, и средства "Gender Loops" не включены в Программу развития дошкольного воспитания на 2007-2012 гг., деньги из госбюджета на это не выделялись.

Сообщается, что книги "Gender Loops", как и любые другие наглядные пособия, воспитатели могут выбирать по своей инициативе.

Епископы Литвы выражает удивление и озабоченность в связи с тем, что "самым маленьким членам общества прививается принцип равенства половых ориентаций, за которым на самом деле кроется опасная воспитательная тенденция, направленная против главной ячейки общества - семьи".

"Такое воспитание наносит ущерб, искажает основополагающие ценности человеческой личности - мужскую и женскую половую идентичность, зов отцовства и материнства, природу общения супругов в семье", - утверждается в подписанном председателем Епископской конференции архиепископом С.Тамкявичюсом и кардиналом А.Ю.Бачкисом обращении к президенту, председателю Сейма и премьер-министру.

В обращении утверждается, что из-за рубежа проникает много негативных воспитательных тенденций, которые разрушают и наносят вред личностной и половой идентичности детей и подростков, навязывают им искаженное мышление.