Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров 14 февраля провел встречу, которая должна положить конец такой традиции ингушского народа как кровная месть. Для этого в столице Ингушетии Магасе президент собрал кровников, старейшин, представителей муфтията и имамов сел, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента Ингушетии.

На встрече прозвучало, что кровная месть уже на протяжении веков является важным институтом общественной жизни ингушского народа, который унес жизни многих людей. Она объявляется даже в том случае, если убийство совершено случайно. Но родственники вольны в своем выборе и могут простить убийцу. Для такого благоприятного исхода прилагают много усилий старейшины общества, местные имамы, также в составе муфтията действует специальная комиссия по примирению кровников.

"Одним из последствий кровной мести является такой момент, что родственники убитого для осуществления мести могут убить или самого убийцу или любого, непричастного к убийству, представителя рода. Все же в ингушском обществе всегда более уважаемым поступком считается не ответное убийство, а прощение убийцы. За последние годы случаев прощения наблюдается все больше", - также было заявлено в ходе встречи.

По данным муфтията республики, в кровной вражде состоят 180 фамилий. В большинстве случаев речь идет о застаревшей кровной мести, которой от 10-30 и более лет.

Юнус-бек Евкуров отметил на встрече, что прощение кровников считает богоугодным делом. "Однако это не освобождает человека, пролившего кровь, от уголовной ответственности", - сказал президент Ингушетии. Также он призвал собравшихся быть милосердными, чуткими и внимательными друг к другу.