Как сообщает якутский портал Sakhalife.ru, прекращено уголовное дело против Ивана Николаева – Уххана. Следователь по особо важным делам Следственного Управления Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по РС(Я) Михаил Ван-Чу-Лин принял постановление о прекращении данного уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Уголовное дело против поэта Уххана было возбуждено 9 июля 2008 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды» УК РФ.

Поводом стал размещенный с 10 апреля по 24 мая 2008 года на персональном сайте Уххана цикл из четырех статей «Аллах над Якутией», в авторстве которых следствие подозревало тезку Уххана – Ивана Николаева, бывшего советника первого Президента РС(Я) Михаила Николаева. Как сообщали следстви,нные органы, в статьях «Аллах над Якутией» автор «путем тенденциозно подобранной информации, выставлял представителей национальностей Кавказа мусульманского происхождения как воров и мошенников, пытающихся захватить нефтегазовую и золотодобывающую промышленность Якутии», писалось в обращении, подписанным руководителями национально-культурных объединений чеченцев, ингушей и таджиков нашей республики.

В ходе следствия были назначены судебно-лингвистические экспертизы в Якутске, Хабаровске, Томске, Екатеринбурге и Москве, проведены обыски и выемки по месту жительства Ивана Николаева-Уххана и инженера Якова Александрова-Бэрт Дьикти в Якутске, Ивана Николаева – в Москве.

В настоящее время постановление следователя находится на проверке в Прокуратуре РС(Я). На персональном сайте поэта Уххана пока об этом ничего не сообщается.