Поздно вечером 29 июля около кафе "Сим-Сим" на улице Южно-Якутская в Нерюнгри произошел инцидент со стрельбой из табельного оружия.

По свидетельству очевидцев происшествия, в этот день в кафе отдыхала большая группа - около 15 - уроженцев одной из южных республик.

Сначала внутри кафе произошел конфликт между посетителями, переросший в небольшую драку.

Один из свидетелей этого конфликта сообщил о произошедшем в дежурную часть Нерюнгринского УВД. Вскоре на место происшествия прибыл наряд отдельной роты патрульно-постовой службы. Милиционеры обнаружили группу молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники милиции приблизились к подозреваемым и предприняли меры к их задержанию. Один из молодых людей набросился на милиционера и стал наносить удары. Через мгновенье его поддержали другие участники инцидента, напавшие на сотрудников милиции. В качестве превентивной меры один из милиционеров произвел из табельного оружия два предупредительных выстрела в воздух. После этих выстрелов нападавшие разбежались.

Вскоре был задержан и доставлен в дежурную часть УВД один из участников драки, подозреваемый в организации этого инцидента, неоднократно судимый ранее. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении нападавших.