ДПНИ ранее сообщало о трагических событиях, происходящих в Якутии:

"Хангаласский районный суд Якутии приговорил водителя-гастарбайтера Мелика Дилояна из Армении к году и девяти месяцам лишения свободы за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть шестилетнего мальчика.

“Уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), в отношении гражданина Армении было возбуждено летом 2008 года”, - так звучало обвинение преступнику.

Уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в Якутии, так как в результате преступления оборвалась жизнь малолетнего ребенка.

“Органами предварительного следствия подсудимый обвинялся в том, что 7 июля 2008 года, управляя технически неисправной автомашиной “КамАЗ”, не приняв своевременных мер к снижению скорости, а также допустив иные нарушения правил дорожного движения, совершил наезд на шестилетнего мальчика, выехавшего на велосипеде на проезжую часть. От полученных телесных повреждений мальчик скончался на месте происшествия”, - рассказала Матвеева, представитель прокуратуры.

По ее словам, подсудимый свою вину признал полностью, и на основании его ходатайства уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения - без исследования доказательств.

“С учетом смягчающих обстоятельств в виде признания вины, возмещения морального вреда, 2 февраля 2009 года суд объявил обвинительный приговор, назначив гражданину Армении наказание в виде лишения свободы сроком на год и девять месяцев с отбыванием в колонии-поселении”, - сообщила собеседница агентства. В июле прошлого года ДПНИ.орг писал об этом деле. 11 июля прошлого года интернет-газета "В Якутии.ру" в статье “Трагедия в Покровске. Ответят ли виновные за смерть ребенка?..” сообщала, что на защиту виновного водителя-армянина встали вся родня, вся диаспора, чуть ли не вплоть до… правительства Армении.

Тогда сообщалось, что сначала водитель-гастарбайтер полностью отрицал свою вину в содеяном и признался только под давлением свидетельских показаний, затем представители армянской диаспоры предлагали родителям убитого ребёнка деньги за отказ от возбуждения дела. Далее, в статье "В Якутии.ру" сообщалось: “…Когда милиция начала разбираться, выяснились вопиющие факты. Во-первых, у водителя КАМАЗа нет водительских прав. Нет хотя бы временной регистрации в Якутии, не говоря уже про вид на жительство. Он оказался обычным нелегальным мигрантом.

Также выяснилось, что на машину КАМАЗ нет никаких документов. КАМАЗ оказался бывшей САЙГОЙ, собранной по запчастям по принципу "конструктора".

И ездил этот КАМАЗ с неисправными тормозами. Из всех колес могло тормозить только одно! А задние колеса были не спаренные, а одинарные…

Плюс ко всему, в машине не работал звук сигнала. Ведь мог же водитель, увидев ребенка, посигналить, чтобы тот отошел с обочины! Но не смог… Сигнал не работал. Эксплуатация такого автомобиля стала возможны из-за “хороших отношений” главы армянской диаспоры с властями города.” 2 февраля интерент-газета “В Якутии.ру” сообщила: “Уроженец Республики Армения Мелик Дилоян признан виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом и, соответственно, признан в смерти ребенка.

…Прокуратура Хангаласского улуса намерена обжаловать данный приговор, считая его слишком мягким, и добиться того, чтобы водителю-убийце дали хотя бы 3 года.

Со своей стороны отметим, что колония-поселение в данном случае для уроженца Армении - что дом родной. Осужденный к подобной мере наказания днем, в рабочее время, может находиться на свободе (на работе) и приходить в колонию в назначенное время лишь на ночевку.”

Другие подробности этого дела см. здесь.



Соратники и сторонники ДПНИ из разных городов страны призвали судью Верховного суда пересмотреть приговор убийце.

Пример письма в Верховный суд Якутии:

"677000, г. Якутск, ул. Ярославского, 22

Председателю Верховного Суда республики Саха (Якутия)
Горевой Людмиле Тимофеевне

Уважаемая Людмила Тимофеевна!

Хангаласский районный суд Якутии приговорил Мелика Дилояна, водителя-гастарбайтера из Армении к году и девяти месяцам лишения свободы за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть шестилетнего мальчика.

Данное уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс, так как в результате преступления оборвалась жизнь малолетнего ребенка.

2 февраля 2009 года суд объявил обвинительный приговор, назначив гражданину Армении наказание в виде лишения свободы сроком на год и девять месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Такой символический приговор - возмутителен!

У водителя КАМАЗа нет водительских прав. Нет хотя бы временной регистрации в Якутии, не говоря уже про вид на жительство. Он оказался обычным нелегальным мигрантом.На машину КАМАЗ нет никаких документов. КАМАЗ оказался бывшей САЙГОЙ, собранной по запчастям по принципу "конструктора".

И ездил этот КАМАЗ с неисправными тормозами. Из всех колес могло тормозить только одно! А задние колеса были не спаренные, а одинарные…

Плюс ко всему, в машине не работал звук сигнала. Ведь мог же водитель, увидев ребенка, посигналить, чтобы тот отошел с обочины! Но не смог... Сигнал не работал. Эксплуатация такого автомобиля стала возможны из-за "хороших отношений" главы армянской диаспоры с властями города.
 
Причем, колония-поселение в данном случае для уроженца Армении Мелика Дилояна - что дом родной. Осужденный к подобной мере наказания днем, в рабочее время, может находиться на свободе (на работе) и приходить в колонию в назначенное время лишь на ночевку.

В аналогичных случаях в других регионах не бывает таких приговоров! Очень похоже на коррупционные причины такого "мягкого" отношения к делу.

Просим вас принять справедливое решение - содействовать пересмотру приговора в сторону ужесточения наказания, что также требует и Прокуратура Хангаласского улуса."

Письма дошли до суда, там известно, что за делом следят не только родители убитого русского ребенка. Спасибо всем, кто отликнулся и потратил личное время для благого дела.



И вот, 22 апреля пресс-служба Верховного Суда Якутии официально сообщила:

Отложено рассмотрение кассационной жалобы осужденного, нарушившего правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ребенка в г.Покровске.

21 апреля 2009г. Судебная коллегия по уголовным делам ВС РС(Я) сняла с рассмотрения кассационную жалобу осужденного Дилоян М.Х. в связи с тем, что адвокат осужденного внес дополнение к кассационной жалобе, а также с тем, что приговор Хангаласского районного суда не переведен на родной язык осужденного. Таким образом, материалы дела будут направлены Верховным судом РС(Я) в суд 1 инстанции на дооформление.
Пресс-служба ВС РС(Я)
21.04.2009

Из текста сообщения следует, что кассационная жалоба, которая рассматривалась в эти дни - жалоба самого убийцы Дилояна, который вероятно требует его вообще освободить от всякой ответственности... 

Еще предстоят суды и борьба родителей русского ребенка за справедливость.

А у Верховного судя Якутии еще есть время решить - выбрать "подношение" от пособников убийцы из Армении или проявить волю и назначить справедливый приговор.

Во многом это будет зависеть от осознания того, что за делом продолжают следить много людей, общественность.

Поэтому призываю тех, кто еще не делал этого, писать письма от лица граждан по адресу с требованиями наказать убийцу:

677000, г. Якутск, ул. Ярославского, 22

Председателю Верховного Суда республики Саха (Якутия)
Горевой Людмиле Тимофеевне

Соратник Национального совета ДПНИ
Владимир Басманов