Сотрудники уголовного розыска и УБОП ГУВД по Нижегородской области в ходе обыска в жилом доме в городе Бор, где проживает цыганская семья, изъяли 18 старинных икон и наркотики. Об этом РИА "Кремль" сообщили в ГУВД Нижегородской области.

 

Обыск проводился в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).

 

"В ходе обыска обнаружено и изъято 18,84 гр. героина, 0,32 марихуаны и 0,01гр. раствора героина, а также 18 старинных икон, представляющих оперативный интерес, антикварная трость-клинок и раритетные знаки отличия начала прошлого века. По факту обнаружения наркотических веществ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ. Хозяин дома, где были обнаружены наркотики, - мужчина цыганской национальности 1932 г.р. задержан", - говорится в тексте сообщения.

 

Сотрудниками органов внутренних дел на территории Борского района продолжается комплекс широкомасштабных профилактических операций по пресечению сбыта наркотиков, в сочетании со следственными действиями и оперативно-разыскными мероприятиями, говорится в тексте сообщения.

 

Как сообщалось ранее, в ноябре сотрудники прокуратуры, УФСБ РФ и ГУВД по Нижегородской области, а также управления УФСНК по Приволжскому федеральному округу проводили проверку деятельности правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Борском районе Нижегородской области. По итогам проверки прокурор Борского района подал заявление об увольнении по собственному желанию, также ряд сотрудников правоохранительных органов был привлечен к ответственности.

 

Основанием для проведения проверки послужила информация, прозвучавшая в прямом эфире телевидения во время ответов президента России Владимира Путина на вопросы граждан о крайне неблагополучной обстановке, связанной с распространением наркотиков в г. Бор, бездействии и прямом соучастии в преступной деятельности сотрудников правоохранительных органов.


РИА