Это на 300 человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такую вынужденную меру, как административное выдворение, приходится применять по отношению к иностранным гражданам, которые пренебрегают требованиями российских законов.

В Башкортостане чаще всего выдворению за пределы РФ подлежат граждане Узбекистана, Таджикистана и Вьетнама.

Большинству гастарбайтеров приходится зарабатывать тяжелым физическим трудом, тем не менее, даже наложение первого штрафа не становится для них поводом для законноного пребывания на территории России. Значительная часть мигрантов продолжали игнорировать законы Российской Федерации. За это им пришлось заплатить крупные денежные штрафы и покинуть Россию. Только за счет поступивших штрафов бюджет республики пополнился на сумму более 60 млн. рублей.

Нужно отметить, что решение о выдворении иностранца за пределы страны принимается судами городов и районов РБ. После принятого решения выдворенный мигрант в течение пяти лет не имеет права въехать на территорию России.

К сожалению, нарушителей миграционного законодательства на самом деле больше. Так, за 11 месяцев 2009 года сотрудниками УФМС России по РБ составлено более 60 тысяч протоколов в отношении иностранных граждан. Большая часть совершенных правонарушений связана с несоблюдением условий законного пребывания и проживания на территории Российской Федерации