Вчера трое потерпевших от «карательного рейда» милиции по южным районам Забайкалья подтвердили свои показания в ходе психофизиологической экспертизы. Это первый в регионе случай удовлетворения следователями СКП ходатайства правозащитников о применении по делам о милицейском насилии «детектора лжи».

Трое жителей села Южное Борзинского района по очереди отвечали на вопросы эксперта лаборатории специальных психофизиологических исследований. Весь ход этого процесса фиксировала беспристрастная аппаратура — так называемый «детектор лжи» в виде обычного ноутбука и датчиков, а также видеокамера.

- Наш центр признателен руководству краевого Следственного управления — оно пошло на беспрецедентный шаг, удовлетворив наше ходатайство о проведении столь необычной экспертизы, - говорит начальник правового отдела Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев. По мнению правозащитников, такая процедура — это своего рода моральное чистилище, через которое не каждый человек захочет добровольно пройти. Особенно в ситуации, когда он — фигурант уголовного дела, и ему есть что скрывать от следователя. Как показывает правозащитная практика, по делам о милицейском насилии потерпевшие всегда находятся в уязвимом положении. Как известно, пытки и истязания в милиции совершаются без свидетелей, а все улики тут же профессионально уничтожаются. Когда дело доходит до разбирательства, преимущество всегда на стороне стражей порядка.

«И пальцем не трогали!» - этой версии порой придерживается едва ли не весь коллектив райотдела милиции. А нередко и случайные «очевидцы» из числа ранее судимых, наркоманов и бомжей, которых чаще всего удается склонить к лжесвидетельствованию. Как считают правозащитники, именно страх быть уличенным во лжи побуждает многих фигурантов таких дел отказываться от участия в психофизиологической экспертизе, которая сегодня является добровольной.

- Вот вам пример по другому громкому делу — об изуверских пытках над двумя детдомовцами и другими жителями села Малета. Все потерпевшие и свидетели готовы подтвердить свои показания на «детекторе лжи», а подозреваемые милиционеры наотрез отказались это делать, - говорит Виталий Черкасов, директор Забайкальского правозащитного центра.

Вчерашняя экспертиза на «детекторе лжи» прошла в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению жителей села Южное Борзинского района. По делу в качестве подозреваемого уже привлечен один из сотрудников ОВД Забайкальского района, которому вменен пункт «а» части 3 статьи 286 УК «Превышение должностных полномочий». Как сообщалось ранее, в ходе прошлогоднего милицейского рейда по двум районам Забайкальского края были задержаны несколько жителей села Южное.

Днем этих людей держали в коридоре райотдела, ночью – в одном из служебных кабинетов. Трое суток заложников не кормили и не поили, только вечером давали по пачке китайской лапши. Все это время с ними не проводили следственные действия, не избирали меру пресечения.

По мнению правозащитников, причина незаконного удержания этих людей в ОВД очевидна — сотрудники милиции дожидались, когда на теле их жертв затянутся следы насилия. Но из-за извечной российской расхлябанности скрыть этот факт не удалось. На четвертые сутки измученные голодом и неопределенностью заложники совершили удачный побег из здания ОВД. Добравшись до дома, они сразу обратились в больницу, а затем к правозащитникам.

Как установила общественная проверка, в июне этого года шестеро жителей двух южных районов края пострадали в ходе так называемого «карательного рейда» милиции. Стражи порядка хватали первых попавшихся под руку людей и без ДОСТАТОЧНЫХ на то улик заставляли их сознаться в кражах домашнего скота. В случае отказа, по словам пострадавших, их не только избивали, но и подвергали сексуальному насилию – силой снимали штаны и толкали в задний проход милицейские дубинки.

Пострадавшие обвинили милиционеров и в банальных грабежах, в том числе - хищении овец.