Пьяный прокурор, выпивший втрое больше допустимого, не имел прав

В крови помощника прокурора, сбившего подростков, выявлен алкоголь

Сегодня днем на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Забайкальскому краю появилось сообщение, проливающее свет на дело 23-летнего старшего помощника прокурора Чернышевского района Забайкальского края Максима Скубьева. Его подозревают в совершении в минувшие выходные наезда на группу молодых людей.

Как говорится в документе, в рамках уголовного дела были назначены судебно-медицинские экспертизы, «произведен осмотр места происшествия и следственный эксперимент с целью определения расстояния до преграды в ночное время. Проведены и другие следственные действия». Впрочем, детали их в интересах следствия пока не разглашаются.

Кроме того также уже получены результаты судебно-химических исследований, согласно которым установлено, что в крови подозреваемого в момент совершения преступления были следы алкоголя. Как выяснилось, речь идет о более чем высокой дозе. «По данным экспертизы, содержание алкоголя в крови составляет 0,9 граммов этилового спирта», - говорится в документе. Таким образом, допустимая норма алкоголя в крови была превышена в три раза. Сейчас управлять автомобилем можно при наличии в организме не более 0,3 гр. спирта на литр крови.

Как пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на ведущего это дело следователя Ивана Корженко, такое опьянение внешне вообще может быть и незаметно. Помимо этого, он также добавил, что вопрос о мере пресечения Скубьеву еще не решен. По его словам, на сегодня запланирован допрос, после которого он и решится.

В целом, сотрудники СКП пока довольно скупы на комментарии, поскольку картина произошедшего полностью еще не ясна. К тому же подозреваемый от своих первоначальных показаний отказался. (Первоначально он уверял, что не имеет к делу никакого отношения). Выжившие в ЧП потерпевшие вплотную со следователями пока не общались, так как находятся в довольно тяжелом состоянии.

Напомним, ДТП на участке 304–го километра федеральной трассы Чита – Хабаровск Чернышевского района произошло 17 июля около пяти часов утра. Находившийся в свободное от работы время старший помощник прокурора, управляя в нетрезвом виде автомобилем Subaru Forester, не имея при этом водительского удостоверении, потерял контроль над машиной, и совершил наезд на группу 17-летних подростков, которые в то время находились около своих мотоциклов на проезжей части дороги.

В результате двое потерпевших - Андрей Наделяев и Дмитрий Казанцев – от полученных травм скончались на месте. Еще одна потерпевшая - Влада Бирюкова – ушла из жизни в машине скорой помощи по пути в больницу. Михаил Стаханов и Антон Гостев остались в живых. В тяжелом состоянии они были госпитализированы в больницу поселка Жирекен. В настоящее время состояние их здоровья оценивается как «средней степени тяжести». Тем не менее, в ходе первого допроса один из пострадавших все же сумел сообщить следователям, что в момент трагедии он находился на обочине дороги. При этом на всех мотоциклах были включены габаритные огни, которые были видны в радиусе 150 метров.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Санкция этой статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. В настоящее время оно находится в производстве следователя по особо важным делам. Само расследование взято на контроль руководством Следственного управления Следственного комитета по Забайкальскому краю.

Известно также, что виновник аварии уже написал заявление о своей отставке из прокуратуры. Кроме того, после трагедии в Забайкалье началась срочная массовая проверка всех прокурорских работников на предмет наличия у них водительских прав.

В заключении добавим, что это уже не первый дорожный инцидент с участием сотрудников прокуратуры, случившийся в этом месяце. 1 июля в Уфе следователь избил начальника штаба городского УВД полковника милиции Рифката Саяхова после того, как служебный автомобиль стража порядка не уступил ему дорогу. Милиционер был госпитализирован. Сообщают пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ