Попытки ввоза в Россию мяса из Польши по фальшивым документам продолжаются. Об этом пишет сегодня влиятельная польская газета Rzeczpospolita.

 

Один из последних известных случаев произошел 27 июля прошлого года, когда российские таможенники остановили целый караван автотрейлеров, пытавшийся въехать в Россию со стороны Латвии с грузом из примерно 90 тонн польской свинины. Отправителем груза по документам значилась польская фирма «Бел-Инвест», зарегистрированная в городе Бяла-Подляска, пишет Rzeczpospolita.

 

Сопроводительные бумаги оказались россиянам подозрительными и они уведомили о них польскую санитарную службу. Началось расследование. Выяснилось, что подозрения россиян оправданы - свидетельства, по которым в Россию пытались в 2006 году ввезти свинину, были выписаны польской санитарной службой в 2004 году для вывоза куриного мяса, а затем подделаны мошенниками.

 

Расследование инцидента в конце декабря прошлого года взяло в свои руки агентство внутренней безопасности (АВБ) - польская спецслужба, занимающаяся в числе прочего крупными экономическими преступлениями.

 

Удалось установить, что в городе Бяла-Подляска фирма «Бел-Инвест» снимала комнату в пансионате, по адресу которого и была зарегистрирована. После того, как российские таможенники задержали подозрительный груз, все сотрудники фирмы исчезли.

 

Что касается самой свинины, которую мошенники пытались ввезти в Россию, то она была произведена в Малопольском воеводстве Польши, а затем долгое время кружила по стране, когда ее продавали и покупали фирмы- посредники.

 

Собранные документы АВБ передало в прокуратуру, которая и занимается поиском мошенников, цитирует Rzeczpospolita агентство ИТАР-ТАСС.

 


Взгляд