Переговоры между министерствами финансов России и Северной Кореи по вопросу о списании долга КНДР перед РФ состоялись в конце декабря в Москве, сообщил пресс-секретарь сопредседателя межправкомиссии РФ и КНДР Константина Пуликовского Евгений Аношин.

«Единственное, что могу подтвердить, это то, что переговоры по этому вопросу действительно имели место», - сказал Е.Аношин «Интерфаксу» в пятницу.

Он также сообщил, что в настоящий момент впервые за последние шесть лет готовится заседание российско-корейской межправительственной комиссии по техническому и экономическому сотрудничеству. «Оно пройдет в Москве, ориентировочно в марте, и главная проблема, которая осложняет отношения двух стран и которая будет подниматься на этом заседании - это большой долг КНДР», - отметил он.

Ранее в пятницу некоторые российские СМИ сообщили со ссылкой на южно-корейскую прессу, что Россия якобы согласилась списать Северной Корее 80% долга, который составляет 8 млрд. долларов.

 

По данным дипломатических источников в Москве, на которых ссылаются южно-корейские СМИ, соглашение на этот счет было достигнуто в минувшем месяце, а его детали будут согласованы до начала марта.

 


Взгляд