В России лишь 112 из действующих 5,8 тысячи рынков являются сельскохозяйственными. Такие данные, выступая в пятницу в Госдуме, привел замглавы Минэкономразвития Андрей Белоусов.

 

Он отметил, что половина российских рынков - это смешанные рынки, фактически являющиеся "просто заменителями магазинов". На этих рынках, по словам Белоусова, 50% объема торговли занимают товары легкой промышленности, 20% - продовольствие промышленной переработки, и только около 20% - сельхозпродукция.

 

Только каждый третий рынок - крытый, уточнил Белоусов.

Он рассказал, что предлагаемые поправки к законопроекту о работе рынков в России предлагают стимулировать создание сельхозрынков, на которых в том числе будет разрешена продажа продукции "с машин, разрешено занятие без аренды, предусмотрена возможность коллективной аренды".

 

Предлагается также, чтобы правительство вводило закрытый перечень продукции, которая разрешена к продаже на сельхозрынках, а сельхозкооперативы могли быть управляющими компаниями сельхозрынков.

 

Белоусов констатировал, что механизмы лицензирования на практике к рынкам неприменимы, поскольку непонятно, какую именно деятельность нужно лицензировать. Невозможно лицензировать торговую деятельность, невозможно лицензировать деятельность управляющих компаний, добавил замминистра.

 

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, глава рабочей группы по законопроекту о регулировании рынков Елена Панина отметила, что депутаты поднимают вопрос о возможном возложении на управляющие компании обязанности по отслеживанию качества продаваемых на рынках товаров - т.е. установлении "субсидиарной ответственности" управляющих компаний за качество товаров и санитарную обстановку на рынках.

 

Депутат также сообщила, что обсуждается два варианта механизма контроля за управляющими компаниями - через выдачу лицензий и выдачу разрешений на работу управляющих компаний. Она пояснила, что при выдаче разрешений на открытие рынка должны быть установлены четкие критерии, по которым будет определяться, есть или нет необходимость в открытии рынка.

 

Панина подчеркнула необходимость сокращения числа вещевых рынков и развития сельхозрынков. Вещевые рынки, по ее словам, являются "рассадниками контрафактной продукции", а также приютом для криминала и торговли наркотиками.

 


РИА Новости