В порту Ялты от отравления умерли украинский и российский моряки сухогруза ODISK. Они отравились фосфином - ядовитым газом, который выделяется из ферросплавов при воздействии на них пара и воды. Об этом сообщили сегодня РБК в МЧС Крыма.

 

"Этот газ относится к химическим веществам первой категории опасности, т.е. является чрезвычайно опасным. Причиной всего произошедшего можно точно назвать несоблюдение правил техники безопасности при транспортировке и погрузке опасного вещества", - заявил начальник главного управления МЧС Украины в Крыму Александр Мазилин.

 

Как сообщили члены команды, при погрузке в Керчи шел дождь, и ферросплавы вступили в химическую реакцию с водой. На судне отсутствовала нормальная вентиляция. Люди работали без противогазов и не имели опыта в перевозке подобных грузов, отметил представитель украинского МЧС.

 

В ведомстве отмечают, что сложившаяся ситуация угрозы для здоровья жителей Ялты не представляет.

 

Напомним, накануне капитан сухогруза ODISK послал на берег сигнал SOS и сообщил в дежурную службу Ялтинского морского торгового порта об отравлении неизвестным веществом пятерых членов экипажа. Один из моряков - гражданин Российской Федерации - умер. Позже во время госпитализации скончался еще один моряк - гражданин Украины. Оставшиеся члены команды были доставлены на берег и направлены на обследование. Всего в реанимационное отделение Ливадийской больницы были доставлены 8 членов экипажа, в том числе один - в тяжелом состоянии.

 

Корабль ODISK ходил под флагом Сьерра-Леоне, порт приписки Фритаун. Экипаж состоял из 10 человек - 7 граждан Украины и 3 россиян. Судно перевозило 2 тыс. т химиката из порта Керчь в Турцию.

 


РосБизнесКонсалтинг