МИД Грузии просит военных наблюдателей ООН в Абхазии расследовать факт обстрела наблюдательного поста МВД Грузии в селе Ганмухури Зугдидского района, имевший место 5 января.

 

"Грузинская сторона обращается к миссии наблюдателей ООН в Грузии расследовать данный инцидент, установить факты и принять все необходимые меры для недопущения впредь подобных событий", - говорится в официальном заявлении МИД Грузии.

 

По мнению грузинского внешнеполитического ведомства, обстрел блокпоста МВД Грузии, в результате которого есть погибший и раненый с грузинской стороны, "представляет собой очередное звено преступной цепи". "Нападение произошло в зоне безопасности, которую контролируют российские миротворческие силы и которые ничего не предприняли для его пресечения. В связи с этим мы имеем на лицо грубое нарушение режима прекращения огня между конфликтующими сторонами, что обусловлено невыполнением миротворцами возложенных на них обязательств", - утверждается в документе.

 

По мнению МИД Грузии, данный инцидент свидетельствует о справедливости требования грузинской стороны о необходимости "изменения формата миротворческой операции и размещения в регионе более эффективного и непредвзятого контингента".

 

Как сообщили РИА Новости в Департаменте информации МИД Грузии, во внешнеполитическое ведомство страны был приглашен представитель миссии военных наблюдателей ООН Атанас Балтов. Во время встречи с замминистра иностранных дел Грузии Гиоргием Манджгаладзе ему была передана позиция Тбилиси относительно данного инцидента, просьба расследовать его и принять активное участие в недопущении повторения подобных фактов впредь.

 

Со своей стороны, в Абхазии считают, что в обстреле грузинского поста виновны сами грузинские силовики. "Это - обыкновенная провокация. В регионе призваны следить за соблюдением безопасности военные наблюдатели ООН. Они не отмечали никаких передвижений с нашей стороны. Мы добились порядка в регионе и не намерены нагнетать ситуацию", - сказал накануне в интервью официальному сайту президента Абхазии полномочный представитель главы непризнанной республики в Гальском районе Руслан Кишмария.

 

Он считает, что грузинская сторона готовится к проведению силовой операции в Гальском районе Абхазии. Грузинские спецслужбы, добавил полпред, несут полную ответственность за сложную обстановку в районе. Наблюдательный пост МВД Грузии у села Ганмухури Зугдидского района был обстрелян в пятницу утром со стороны Гальского района Абхазии. В результате погиб сотрудник подразделения министерства.

 


РИА Новости