Газета "Едиот Ахронот" сообщает 6 октября, что президент Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич подозревается турецкими властями в аренде яхты, в начале 20 века принадлежавшую основателю Турецкой республики Мустафе Кемалю Ататюрку, для проведения на ней.... оргий с проститутками из СНГ. Издание ссылается на турецкие источники, утверждая, что позавчера на яхте "Саварона" был проведен обыск и задержаны 20 бизнесменов и несколько "жриц любви" из России и Украины, среди которых были и несовершеннолетние. 

Культовая яхта “Саварона”, которая оказалась в центре публичного секс-скандала, является 27-метровым фешенебельным судном, сдающимся на прокат. Полиция Турции, отмечает издание, утверждает, что имеет в наличии документы о том, что яхта была арендована на пять дней Александром Машкевичем, бизнесменом, обладающим израильским и казахстанским гражданством, являющимся самым богатым "русским" израильтянином в мире. Утверждается также, что за участие в круизе-оргии на яхте Ататюрка бизнесмены платили от 3 до 10 тыс. долларов за ночь. 

Возможно "Едиот Ахронот" ошибается в дате проведения обыска на яхте, так как сообщение о задержании на ней проституток из СНГ было опубликовано западными и российскими СМИ еще 30 сентября. По данным этих источников, яхта стояла на рейде неподалеку от средиземноморского города Гечек, и полиция, обыскав ее, задержала банду из четырнадцати человек, а также 10 несовершеннолетних девушек из России и Украины. Как утверждалось, главарем банды оказался некий казахский бизнесмен Тевфик Ариф, являющийся совладельцем сети отелей в Турции. 

Яхта Кемаля Ататюрка “Саварона” стала местом развлечения и отдыха знаменитостей в 1989 году, когда ее сдали в аренду на 49 лет турецкому бизнесмену Кахраману Садык-оглу. В ее переоснащение он вложил 25 миллионов долларов. С 1992 года полностью обновленная “Саварона” ходит в круизы по Средиземному морю. Стоимость ее аренды — от 200 до 400 тысяч долларов в неделю. Срок ее аренды должен был истечь в 2038 году - к столетней годовщине со дня смерти Мустафы Кемаля Ататюрка, однако, по всей видимости, после секс-скандала ее отберут у арендатора. Яхту могут превратить в музей основателя Турецкой республики.