Вице-президент Боливии Альваро Гарсиа Линера разместил на своем сайте рассекреченные WikiLeaks данные по Боливии. Об этом сообщает Associated Press.

А.Г.Линера подчеркнул, что гражданам Боливии следует знать о том, какие "оскорбления и грубости" позволяет себе Вашингтон. Вице-президент объяснил публикацию материалов WikiLeaks на своем сайте словами из Нового Завета: "Правда сделает вас свободными". Кроме того, А.Г.Линера привел слова основателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанджа: "Каждая организация покоится на горе секретов".

Напомним, в июле 2010г. интернет-проект WikiLeaks опубликовал базу полевых сводок из 77 тыс. документов о войне США и их союзников в Афганистане. В октябре сайт выложил в Сеть почти 400 тыс. документов о войне в Ираке, что стало крупнейшей утечкой информации в истории.

За "иракским досье" последовала публикация 250 тыс. документов переписки американских дипломатов с Госдепом США, в которых содержались уничижительные характеристики мировых лидеров. Многие эксперты назвали эту утечку "одиннадцатым сентября" американской дипломатии.

Одновременно с этим против основателя скандального портала Дж.Ассанджа шведской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по обвинениям в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Шведские власти обратились в Интерпол, после чего основатель WikiLeaks был объявлен в международный розыск.

В начале этой недели бизнесмен принял решение сдаться британским властям. Предпринимателю отказали в освобождении под залог. Дж.Ассандж останется под стражей до следующего слушания, которое состоится 14 декабря 2010г.