11 февраля. Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов внес представление начальнику областного ГУВД, в котором потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения миграционного законодательства. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе прокуратуры, основанием для внесения представления послужили результаты прокурорской проверки.

Проверка показала, что в УВД по Таганрогу в паспортах на трех административных участках сведения о проживающих иностранных гражданах и лицах без гражданства, а также о ежемесячных проверках их фактического проживания отсутствовали, ведение журналов не осуществлялось. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности отделов внутренних дел  по Семикаракорскому, Усть-Донецкому, Орловскому, Морозовскому, Песчанокопскому, Тацинскому, Кашарскому, Обливскому, Милютинскому, Веселовскому, Красносулинскому районам, по городам Донецку, Батайску, Волгодонску, а также ОМ-1, ОМ-2 и ОМ-6 УВД по Ростову-на-Дону.

В 2010 году по материалам УФМС РФ судами Ростовской области рассмотрено 443 дела в отношении иностранных граждан по основаниям, влекущим административное выдворение. Вместе с тем прокуратурой установлено, что 40% от общего количества решений суда о выдворении до настоящего времени не исполнено.

В апреле 2009 года Морозовским районным судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Украины, согласно которому ему назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Данное решение судом своевременно направлено в районный ОВД для исполнения. Однако решение суда так и не было исполнено, а подлежащий выдворению гражданин Украины за время пребывания на территории Российской Федерации успел совершить преступление.

«Неисполнение сотрудниками территориальных отделов ГУВД по Ростовской области обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда, выезда, пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда способствует бесконтрольному передвижению иностранных граждан и граждан без гражданства по территории Российской Федерации и совершению ими преступлений, что недопустимо», — подчеркнули в пресс-службе прокуратуры.

Результаты рассмотрения представления контролируются областной прокуратурой.