Совет ректоров вузов Ростовской области планирует ходатайствовать в министерство образования России с просьбой тщательнее отбирать абитуриентов с Северного Кавказа для поступления в донские университеты. Об этом сообщил корреспондент агентства, побывавший на пленуме совета ректоров области.

По его словам, в рамках мероприятия обсуждались вопросы патриотического, межнационального и духовно-нравственного воспитания молодежи. По количеству студентов Ростов находится, после Москвы и Санкт-Петербурга, на третьем месте в России.

«Ростов относится к одному из городов, где требуется систематическая профилактика этнического экстремизма в молодежной среде. Динамика численности группировок, на примере скинхедов, по данным МВД России, насчитывает более 60 тысяч человек»,- отметила председатель секции советов ректоров по воспитательной работе Галина Максимова.

В последние годы в область увеличился приток абитуриентов из республик Северного Кавказа. В 7донских вузах таких студентов более 3 тысяч. По мнению членов совета ректоров, тенденция будет лишь нарастать. Как отметил замгубернатора области Виктор Гончаров, сегодня главная задача – сохранить в регионе стабильность.

«То, что этот вопрос поднят на уровне города, государства, он начал обсуждаться, этому способствовали и те события, которые произошли в декабре месяце в Москве, Петербурге, у нас, в Ростове. Мы понимаем, что те события, которые происходят в мире и в нашей стране, кем-то режиссируются»,- отметил Гончаров.