Судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда от 08.02.2011 оставлен без изменения приговор Советского районного суда г.Ростова-на-Дону от 14.12.2010, которым Михаил Мажинян, осужден по ч. 1 ст. 150, ч. 3, ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, а несовершеннолетний К. осужден по ч. 3, ст.30, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Согласно приговору Мажинян, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте К., вовлек его в совершение преступления путем уговора.

Установлено, что подсудимые в новогоднюю ночь 31 декабря 2009 года, проникли на территорию храма Святого мученика Иоанна Воина, расположенного на ул. 339 Стрелковой Дивизии в г. Ростове-на-Дону, где подожгли принесенные с собой стеклянные бутылки с горючей жидкостью и бросили их в окно храма, однако горючая жидкость не воспламенилась. Общая стоимость имущества, которое покушались уничтожить злоумышленники составила более 13 млн. рублей.

Суд, рассмотрев уголовное дело, посчитал вину подсудимых полностью доказанной. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности, а также отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Осужденный Мажинян и его защитник обжаловали приговор суда в части осуждения по ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и назначенного наказания, посчитав его чрезмерно суровым.

При рассмотрении дела в суде кассационной инстанции участвовавший прокурор кассационного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, настаивал на том, чтобы приговор в отношении осужденных был оставлен без изменения. С мнением прокурора суд согласился, и данный приговор вступил в законную силу.