Результатом совместных оперативных действий пограничной службы и Находкинской таможни стало возбуждение отделом дознания Находкинской таможни 9 января уголовного дела по ч.1 ст. 188 УК РФ – контрабанда. В конце декабря в дежурную службу Находкинской таможни поступила оперативная информация от береговой охраны о том, что в территориальном море Российской Федерации остановлена и осмотрена рыболовная шхуна «ERIDAN», флаг Белиз.


В то время, когда судно было обнаружено, оно снялось с якоря и следовало с выключенными бортовыми огнями. В результате осмотра судна на борту обнаружен груз, со слов капитана: краб камчатский 1,8 тонны, краб волосатый - 2 тонны, нажива - 1,7 тонны. На момент задержания весь краб был живой и находился в чанах с водой, куда подавался кислород. Промысловые документы отсутствовали, разрешительных документов на транспортировку и добычу также не оказалось. О пересечении государственной границы пограничные войска не уведомлялись. Капитан объяснил, что груз краба был получен в японском порту Вакканай для транспортировки в порт Донхэ, Республика Корея, о чем имеются подтверждающие документы.

Кроме того, на борт был принят груз мороженной рыбопродукции в количестве 1,7 тонны. На основании заключения эксперта в естественную среду обитания было выпущено более тонны камчатского краба и более 2 тонн краба волосатого. В соответствии с ответом на запрос Торгово-промышленной палаты СЭЗ «Находка» общая стоимость груза - более 290 тысяч рублей, что превышает установленный Уголовным кодексом Российской Федерации крупный размер. Таким образом, вышеуказанный товар был перемещен через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, без таможенного декларирования, чем было совершено преступление. Ведется расследование.

ПТР