Новогодняя ночь, глухая уральская провинция. В тихом до этого момента селе Махнево случился инцидент, о котором затем постараются молчать местные власти и не расскажут СМИ. После ссоры на сельской дискотеке в поселке началась массовая драка между русскими и азербайджанцами: бились стенка на стенку около сотни человек. Пострадавших добивали в больницах. Случившееся едва не вылилось в погромы и беспорядки: дерущиеся крушили машины и, говорят очевидцы, избивали даже милиционеров. Все подробности «уральской Кондопоги» - в нашем материале.

  Село Махнево Алапаевского района Свердловской области находится в 250 километрах от Екатеринбурга. Место это тихое. Крупные газеты о нем почти никогда не писали. Если в «Яндексе» поискать что-нибудь об этом поселке, вылезут несколько замшелых заметок. Детский дом Махнево просит помощи. Местная школа участвует в конкурсе на лучший интернет-сайт. Неподалеку машина сбила лошадь. И так далее.

  В Махнево живет около четырех тысяч человек, в основном – русские. Но в последние годы здесь ширилась азербайджанская община. Откуда взялись южане, никто уже точно не помнит, но постепенно они подмяли под себя весь местный лесозаготовительный бизнес: в Махнево несколько пилорам, и все они контролируются выходцами из Азербайджана. Живут азербайджанцы в достатке и постепенно скупают в поселке все более или менее приличное жилье.

  До 2007 года русские и азербайджанцы жили в Махнево тихо – если и дрались, то только привычно, по-славянски – выпив водки, колотили друг другу морды. Все изменилось в ночь с 31 декабря на 1 января на сельской дискотеке. Как говорят очевидцы, один из азербайджанцев якобы оскорбил русскую девушку и за нее вступились друзья. Началась потасовка, которая постепенно переросла в крупную драку. Скоро к Дому культуры, где шли танцы, начали приезжать машины родственников. Один из свидетелей инцидента, просивший не называть его имени, рассказывает: за парней-азербайджанцев приехали вступаться братья, дяди и отцы. Чтобы не допустить избиения русских, к ДК потянулись и их родственники и друзья. Как рассказывает очевидец, две воинственно настроенные группировки затеяли массовую драку. «С каждой стороны участвовало человек по 50, - говорит он. – Все происходило буквально в нескольких метрах от отделения милиции. Когда оттуда выбежали молодые ребята-сержанты разнимать дерущихся, досталось и им. После этого милиционеры даже не пытались вмешаться в происходящее». По словам нашего свидетеля, вскоре толпы принялись громить машины друг друга.

  На этом инцидент себя не исчерпал. Когда двух избитых русских юношей отвезли в больницу, туда приехали «довыяснить отношения» и азербайджанцы. Чем закончился этот эпизод, точно не известно – по одним данным, новой дракой, по другим – всего лишь словесной перепалкой.

  Начальник махневского отделения милиции Игорь Шелепов в беседе с нашим корреспондентом подтвердил, что в новогоднюю ночь в поселке произошел некий «инцидент». Однако сотрудник МВД не считает его межэтническим. «Это была обычная разборка пьяных людей, - говорит Шелепов. – Пострадали двое выходцев из Азербайджана и двое русских. Никакой сотни человек там не дралось, хотя родственники дерущихся действительно приезжали и пытались выяснять отношения». Он также подтвердил, что имел место и инцидент у местной больницы – там схлестнулись уже родители повздоривших ребят.

  Исполняющий обязанности прокурора Алапаевска рассказал «URA.Ru», что «по факту нанесения неизвестными лицами кавказской национальности побоев жителям поселка Махнево Юрию Смагину и Владимиру Третьякову заведено уголовное дело по статье 116 – «Побои». Прокурор также уверен, что инцидент носил бытовой характер, и о «новой Кондопоге» речи идти не может. Он рассказал, что двое азербайджанцев также принесли заявление о побоях, но его еще не успели рассмотреть.

  Житель же Махнево, рассказавший нам об инциденте, уверен, что в поселке вспыхнул конфликт именно на национальной почве. «Азербайджанцы живут хорошо, работают на себя, скупают жилье. При этом многие из них там находятся нелегально, без регистрации, - говорит он. – Хоть русские с ними живут и мирно, но злобу в себе затаили. То, что случилось 1 января, – первый звоночек».

  Мы обратились в две азербайджанские общественные организации – Уральский окружной совет всероссийского азербайджанского конгресса и Свердловскую областную организацию «Азербайджан». Ни в одной, ни в другой о событиях в Махнево не слышали, но пообещали обязательно разузнать подробности в ближайшее время.

URA.Ru