На смену "ружью со свастикой" (тм) идет "банка со свастикой" (тм). А в целом история - гнусная, и имеет вполне выраженный душок. Поводов для возникновения которого - сразу несколько.

 

Первый и главный - хотелось бы мне посмотреть на того преступника, который оставит на месте преступление указание, где его искать. Отсюда делаем вывод о том, что главными в этой истории является не самовзрывающаяся банка, а именно плакаты. Банка - лишь средство привлечения к ним внимания.

 

Второй - явная готовность медиасреды к данному событию: определенный набор прессы прямо-таки ждал, прямо-таки надеялся: "Что-то "фОшЫсты" давно никак себя не проявляли"... И вот - как по заказу. А, может, - именно по заказу?

 

Наконец, третье соображение: а кто вообще такой этот чуть-не-пострадавший, чтобы ему не просто хотели, скажем, набить морду, а стремились именно убить - причём столь нелепым и сложным в исполнении способом? Он что - внебрачный сын Политковской и Литвиненко? - Так, если бы это было так, то об этом давно бы уже трубили все СМИ... А так - не много ли чести?

 

Есть и еще пара-тройка технических вопросов, например - а почему к потенциальной взрывчатке полезли именно милиционеры, а не, скажем, саперы из ФСБ? - Но это уже детали. Однако - пострадали три работника "органов". Пострадали серьезно. Крайне надеюсь, что, по крайней мере по этой причине, их коллеги будут искать (и найдут!) реальных, настоящих преступников, а не бросятся, по велению начальства, просто потрошить тех, кого с чьей-то не самой легкой руки огульно записали в "скинхеды", и в прочие мифические "фОшЫсты".

 

Кстати, - сильно удивляюсь, - как это профессиональные киллеры не взяли до сих пор на вооружение этот новый способ почти гарантированного ухода от ответственности? Как показывает практика, теперь при отправке на тот свет какого-нибудь банкира, бизнесмена или конкурирующего "братка", достаточно всего лишь "забыть" на месте преступления что-нибудь со свастикой, с цитатами из "Майн Кампф", или на худой конец из листовок ДПНИ. И - готово: указующий перст власти однозначно обозначает направление "на фОшЫстов", "органы", вместо того, чтобы искать настоящего преступника, прочесывают социум только в заданном направлении, а реальный убийца спокойно ходит на свободе и, как говоривали раньше, "продолжает вершить своё чёрное дело".

 

Что ж удивляться тому, что такие, шитые белыми нитками, обвинения против притянутых за уши "фОшЫстов" потом разваливаются в суде? Зато - все довольны. Главное - "фОшЫзЬм" в России вроде бы есть, и борьба с ним вроде бы ведется. В целях чего соответственно пилятся зарубежные гранты и осваиваются бюджетные средства. Все довольны, всё хорошо.

 

См. также:

См.ссылку

См. ссылку


Полярная Звезда