Речь идет о конфликте, разгоревшемся между СГУ и газетой «Новые времена». Мы публикуем обращение полностью.
«Наше общее возмущение вызывает факт чудовищного надругательства над Саратовским государственным университетом в местной газете «Новые времена» (учредитель «Новые времена в Саратове») в № 3 от 26 января 2007 года (с. 12).

С очевидным умыслом и вызовом на газетной полосе скомпонованы (сближены, помещены рядом) фотография заседания Ученого совета СГУ от 25 января с.г. с отчетом ректора профессора Л.Ю.Коссовича об итогах работы университетского комплекса за 2006 год и фотография съезда нацистской партии в гитлеровской Германии. Свастика в правом верхнем углу одной из «картинок» соотносится с другой фотографией, создавая диковинный контекст, увенчанный аршинным заголовком «Триумф воли» (название снятого по личному заказу Гитлера документального фильма о митинге нацистской партии в Нюрнберге в 1934 г.). И чтобы у читателей не оставалось никаких сомнений в истинных намерениях редакции газеты, текст в уничижительных тонах составленного «репортажа» заключается фразой, призванной охарактеризовать современное состояние дел в СГУ: «Боюсь, что таким размахом борьбы с инакомыслием и свободой слова не мог похвастаться даже Гиммлер в 37-м году. Такой обыкновенный коссизм получается».

О какой «борьбе» идет речь? В указанном выше «репортаже» сотрудники «Новых времен» сообщают, что, выполняя редакционное задание, они беспрепятственно вошли на заседание Ученого совета СГУ, но, «поддавшись на уговоры» помощника ректора по связям с общественностью, вынуждены были преждевременно покинуть зал заседаний.
Регулярное посещение представителями прессы заседаний Ученого совета СГУ давно уже стало привычным явлением университетской жизни. Доказательств тому более чем достаточно. Специально для прессы отводятся удобные рабочие места на балконе актового зала в Х корпусе СГУ, и ни у кого из представителей СМИ это обстоятельство никогда не вызывало никаких нареканий.

Нештатным 25.01.2007 стал факт бесцеремонного размещения сотрудников «Новых времен» на местах, которые традиционно закреплены за членами Ученого совета. На многократные настойчивые и вежливые просьбы покинуть зал и перейти на балкон для прессы, последовали нарочито демонстративные и категорические отказы, усердно сопровождавшиеся фотосъемкой эпизодов уговора, после чего работники «Новых времен», не скрывая своего удовлетворения происшедшим, покинули Х корпус СГУ.

Мы расцениваем этот факт и его комментарии на страницах газеты как спланированную скандальную акцию, неблаговидная цель которой очевидна: в очередной раз попытаться любой ценой дискредитировать в глазах общественности Саратовский университет и его администрацию.

Убеждены, что все прежние многочисленные агрессивные выпады в адрес СГУ и его руководства (от печальной памяти «коссовицы» до «обыкновенного коссизма») последовательно вели к этому триумфу бесстыдства.

Провокационное сближение фотографий и текстовые пояснения к нему – вызов конституционным ценностям России, элементарным нормам полемики в цивилизованном мире, закономерный итог затянувшегося разнузданной критики Саратовского университета в газете «Новые времена» и в некоторых других местных СМИ.

Полагаем, что политический экстремизм и информационный террор, безответственно проявляемый газетой, должен получить адекватную оценку общественности и Правительства Саратовской области».

Телеком-ТВ