Президент Сербии Борис Тадич встретится в понедельник в Белграде с лидерами большинства политических партий, прошедших на выборах в состав Народной Скупщины (парламента) страны, в том числе с заместителем лидера Сербской Радикальной партии Т.Николичем, сообщает РИА Новости

 

Основной темой экстренной встречи главы государства с руководителями партий станет обсуждение предложений по статусу Косово и Метохии, с которыми в минувшую пятницу Бориса Тадича ознакомил в Белграде специальный посланник Генерального секретаря ООН на переговорах по косовскому урегулированию Марти Ахтисаари.

 

Практически все ведущие политики Сербии, включая президента и премьер-министра республики, синод Сербской православной церкви, влиятельные общественные организации, рядовые граждане страны отнеслись негативно к этому докладу. В Белграде считают, что хотя в плане Марти Ахтисаари и не содержится прямого упоминания независимости края, на самом деле этот документ изобилует элементами, ведущими к отделению Косово от Сербии.

 

По замыслу спецпредставителя ООН, уже 13 февраля в Вене должны начаться консультации между делегациями Белграда и Приштины, в ходе которых стороны должны будут высказать свои замечания и предложения по плану Ахтисаари, после чего окончательная версия документа будет представлена Генеральному секретарю ООН и Совету Безопасности.

 

Свое участие во встрече с президентом Тадичем подтвердили в воскресенье практически все ведущие политические партии Сербии.


Служба Информации ДПНИ по материалам РИА Новости