В Башкирии во время милицейской операции «Рынок» стражи порядка совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, миграционной и налоговой служб провели свыше 5,5 тысяч ревизий и выявили 214 преступлений в сфере розничной торговли потребительского рынка. Напомним, что после вступивших в силу кардинальных поправок в миграционное законодательство, число иностранных рабочих на оптовых и уличных рынках не должно превышать 40%. Однако выяснилось, что хозяева торговых точек нарушают закон, и теперь 53 иностранца будут по решению суда выдворены за пределы за страны, а 140 торговцев стали фигурантами уголовных дел. Интересно, что большая часть иноземных работников пытались договориться с проверяющими, предложив им мзду.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД РБ, при проверке рынка на улице Рабкоров выяснилось, что стоявший за прилавком 40-летний уроженец Вьетнама не имеет регистрационных бумаг. Нарушитель пообещал принести документы в милицию, однако вместо этого явился в служебный кабинет районного управления внутренних дел с тремя тысячами рублей и предложил милиционеру закрыть материал. Вьетнамца задержали, сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Аналогичный случай в Ленинском районе столицы. На рынке «Старая Уфа» 28-летний гость из Узбекистана занимался изготовлением ключей, не оформив при этом целый ряд необходимых документов. 24 января узбека задержали в милицейском кабинете, он также за три тысячи рублей пытался уладить вопрос с сотрудником Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РБ.

На следующий  день по подозрению в даче взятки задержали гражданина Таджикистана. В ходе проверки у предпринимателя рынка «Пушкинский» обнаружили множество нарушений правил торговли. В милиции таджик попытался откупиться, и теперь в отношении него будет возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки».

С помощью все тех же трех тысяч деревянных пытался решить свои проблемы гражданин Узбекистана, владелец торговых точек в Октябрьском районе Уфы. 26 января в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки». В тот же день в Советском районе пытался откупиться 36-летний таджикский торговец. 27 января этот список пополнили предприниматель из Армении и бизнесмен из Дагестана.

Очередное уголовное дело по факту дачи взятки было возбуждено 2 февраля. В одной из частных хлебопекарен  уфимские милиционеры выявили работников - уроженцев Узбекистана с многочисленными нарушениями правил регистрации. В момент оформления протокола в милицию пришел их соотечественник, один из руководителей предприятия, и предложил милиционерам за деньги решить вопрос. В итоге  узбека задержали  с поличным при передаче денег.

МКС