"Косово совершенно не является прецедентом для других конфликтов", - заявил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэн Фрид (Dan Fried) в интервью, распространенном советом по международным отношениям в Вашингтоне.

 

"Косово - это уникальная ситуация, потому что НАТО было вынуждено вмешаться, чтобы остановить этнические чистки, а затем преодолеть их последствия", - сказал американский дипломат. Он напомнил, что СБ ООН санкционировал существование Косово "под управлением ООН, а не Сербии", и что, согласно резолюции СБ ООН номер 1244, "окончательный статус Косово будет решен на основе переговоров".

 

"Эти условия не имеют отношения ни к одному конфликту, которые обычно упоминают в этом контексте - это неприменимо ни к Абхазии, ни к Южной Осетии, ни к Приднестровью. Неприменимо это ни к Чечне, ни к любому другому сепаратистскому конфликту в Европе", - подчеркнул заместитель госсекретаря США.

 

Фрид отметил, что Ахтисаари предложил "очень сильный план" для решения проблемы Косово, и что США "полностью доверяют" спецпредставителю ООН.  "Ахтисаари при нашей полной поддержке, а также при полной поддержке со стороны наших европейских союзников и, кстати, до сих пор при поддержке со стороны России ищет справедливое решение", - подчеркнул заместитель госсекретаря США.

 

США вновь прибегает к политике двойных стандартов, кромсая самодостаточные государства по своему решению. Будут ли согласны на это сербы, где на последних парламентских выборах победила Сербская Радикальная Партия, остается однозначным – конечно, нет. Будем следить за развитием ситуации вокруг Косово и надеяться на внятную позицию России в этом вопросе.