В Кондопоге, где продолжается судебный процесс уголовному делу, связанному с массовыми беспорядками, подсудимые потребовали привлечь к уголовной ответственности одного из фигурантов дела, который участвует в суде в качестве потерпевшего - пишет Фонтанка.Ру.

Как сообщила РИА "Новости" во вторник адвокат Наталья Горушнева, ее подзащитный Сергей Мозгалев и второй обвиняемый Юрий Плиев подали заявление в мировой суд Кондопоги о привлечении к уголовной ответственности Рамиля Гусейнова, пострадавшего в ходе драки в ресторане "Чайка" 30 августа прошлого года.

По словам Горушневой, во время драки телесные повреждения получили обе стороны конфликта, в частности, Гусейнов нанес побои Мозгалеву и Плиеву. В этой связи они просят привлечь Гусейнова к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по статье 116, часть1, УК РФ (нанесение побоев, не повлекших тяжкого вреда здоровью).

Рассмотрение дела в мировом суде назначено на 12 марта

Кроме того, адвокаты подсудимых считают необходимым привлечь к уголовной ответственности еще двоих азербайджанцев, которые проходят по делу в качестве потерпевших вместе с Гусейновым. Однако, в настоящее время они находятся в Азербайджане, и адвокаты подсудимых не смогли установить их местонахождение, что является обязательным условием при рассмотрении дел частного обвинения.

По материалам сайта Фонтанка.Ру