В селе Выльгорт Сыктывдинского района Коми наркополицейские задержали двух цыган, занимавшихся наркоторговлей. Мать и дочь Бауровы, Елена и Жанна были задержаны при сбыте героина и 3-метилфентанила, называемого в кругах наркодилеров и наркоманов "белым китайцем".

Как сообщили ИА "Комиинформ" в пресс-службе республиканского Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН), в оперативной разработке наркополицейских женщины находились с прошлого года. Одна из них, Жанна Баурова, сама употребляла наркотики, несмотря на то, что у нее есть малолетний ребенок.


С санкции Сыктывдинского районного суда мать и дочь арестованы. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст.228.1 УК РФ "Сбыт наркотических средств в крупном размере". Скорее всего, женщинам предстоит повторить судьбу, постигшего в конце прошлого года близких родственников – Марию и Яна Бауровых, проживавших в поселке Еля-ты. Следствие установило несколько фактов продажи ими героина в январе и марте 2006-го года.


В октябре Сыктывдинский районный суд вынес в отношении сестры и брата обвинительный приговор. Мария Баурова осуждена по ч.1 ст.228.1 УК РФ "Незаконный сбыт наркотических средств" и приговорена к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, Ян Бауров, осужденный по ч.3 п. "г" ст.228.1 УК РФ "Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере", получил 13 лет колонии строго режима. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить штраф в размере 60 тысяч рублей. После кассационной жалобы осужденных, Верховный суд Коми изменил приговор в отношении Яна Баурова, в результате чего срок был уменьшен на два года. Приговор его родной сестре остался без изменений.


Наркополицейские Коми отмечают, что большое влияние на оперативную обстановку и развитие наркоситуации в регионе оказывают именно места компактно проживающих этнических групп. К распространению в республике причастны и лица цыганской национальности. Практика показывает, что в наркобизнесе все чаще участвуют семейные династии.


REGIONS.RU