Федеральная служба безопасности предотвратила заказное убийство бизнесмена в Саратове, которое пытались организовать эмиссары так называемого президента Ичкерии Доку Умарова, говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

Как отмечается в пресс-релизе, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Грозном по подозрению в соучастии в организации преступления задержан гражданин России Руслан Сатабаев.


"По имеющимся документальным данным, непосредственными организаторами выступают братья Зелимхан и Лом-Али Арцуевы... В настоящее время они являются эмиссарами так называемого "президента Ичкерии" Доку Умарова в Азербайджане и Турции", - говорится в сообщении ФСБ.


По данным ФСБ, Сатабаев изготовил отравляющее вещество, которое должен был отправить жителям Саратова - непосредственным исполнителям убийства, а сам незамедлительно выехать в Турцию.


"В ходе опроса Сатабаев пояснил, что за совершение убийства ему было обещано вознаграждение в $11 тысяч, в качестве аванса он получил $2 тысячи", - сообщает ФСБ.


В ведомстве уточнили, что эмиссары пытались устранить бывшего главу администрации одного из районов Саратова, владельца местной коммерческой фирмы.


"Мотив готовящегося преступления в настоящее время в интересах следствия не разглашается. Вместе с тем, он носит экономические корни", - отмечает ФСБ.


В пресс-релизе говорится, что рецепт и технологию изготовления в кустарных условиях трехкомпонентного яда Сатабаеву передали братья Арцуевы.


"Рецепты яда, используемого для отравления контактным способом, неоднократно обнаруживались в конспектах боевиков, проходивших обучение в ранее действовавших на территории Чечни диверсионно-террористических центрах. В частности, описание состава и способов изготовления подобных ядов были изложены в блокноте уничтоженного в феврале 2005 года при оказании вооруженного сопротивления так называемого эмира карачаевского джамаата И. Акбаева - организатора серии террористических актов в регионе", - отмечается в сообщении.


Кроме того, рецепты и способы изготовления таких ядов обнаружены в личных документах начальника разведки бандгруппы Басаева, уничтоженного в марте 2005 года. Следствие установило, что "Р. Читигов с помощью ядов готовил серию терактов на территории Чечни".


РИА Новости