22 марта в Мод-клубе состоялись дебаты между петербургскими националистами и «несогласными». В мероприятии приняли участие координатор по связям с общественностью ДПНИ по Петербургу Андрей Кузнецов, председатель Русской партии Николай Бондарик, лидер движения «НАРОД» Сергей Гуляев и руководитель национал-большевиков Андрей Дмитриев.

Как публичная акция, мероприятие, как нам представляется, вполне удалось. Зал в клубе был заполнен, зрители старались принимать в дискуссии активное участие, задавалось много вопросов. Что касается содержательной части, то, как и следовало ожидать, победа осталась за националистами. Как, впрочем, и всегда, они продемонстрировали безукоризненную последовательность и логичность аргументации.

Главным итогом дебатов, по-видимому, можно назвать тот, что «несогласным» убедительно доказали: использовать правую символику и риторику, как они делали до сих пор, у них нет никакого морального права. Ведь, по словам А. Дмитриева, русский – это любой человек, который считает русский язык своим родным и готов пролить кровь за Россию. То есть выходит, к примеру, массы негров или китайцев, родившихся и выросших в России и русской среде, вполне могут считаться русскими? Равным образом, русскими могут считаться и представители неславянских этносов РФ, говорящих по-русски и называющих себя патриотами России - с полумесяцем и с традициями кровной мести? Едва ли так может думать человек, которому дороги черно-желто-белые цвета.

Хочется выразить надежду, что оппоненты националистов сделают выводы из прошедших дебатов и устранив указанные им противоречия в своей платформе, встанут под имперский флаг уже по праву. Пока же поблагодарим господ «несогласных» за мужество, проявленное в отстаивании явно безнадежной позиции.