Читатели сайта dpni.org, равно как и большинство тех, кто причисляет себя к русскому националистическому движению, конечно, в курсе того, что не так давно в Киеве состоялось некое мероприятие под названием «съезд радикальной оппозиции», проведенный Петром Хомяковым и его соратниками. Судя по реакции большинства посетителей нашего форума, отношение к данному мероприятию негативное. Правильно ли это? Я лично считаю, что в данном случае полезно отделять мух от котлет и рассматривать данный вопрос с разных сторон.

В большинстве оценок, как на форуме, так и на просторах рунета, превалируют эмоции и частности, за которыми теряется главное. Да, многим не нравится личность Петра Хомякова и многие аспекты его деятельности и возможно это правильно. (Не будем в данном случае принимать во внимание обвинения в его адрес со стороны Матильды и Флая (Мухачева), так как до тех пор, пока на суде над Антоном Мухачевым не прозвучат показания Хомякова, данные против него не более, чем слова. И мы все хорошо знаем старую дерьмовую традицию в среде русских националистов, когда прежние соратники с большим воодушевлением забрасывают друг друга грязью. Замечу, что та сторона выдвигает не менее правдоподобные обвинения в адрес Мухачева).У меня лично Хомяков так же может и не вызывать никаких особо теплых чувств, но так называемый «съезд радикальной оппозиции» в Киеве, это как раз тот случай, когда наши личные отношения и персоналии тех или иных людей, и даже сами события менее важны, чем тенденции, которые они представляют.

Теперь собственно о съезде как о съезде, о частностях , о тенденциях, как я их вижу после:
Нет смысла еще раз подробно описывать то, что там происходило, все кто в теме – примерно в курсе. Поэтому хочу лишь дать свои оценки самому действу. Начну с положительного.
Нельзя не отдать должное организаторам: Киев - матерь городов русских – как место проведения мероприятия несомненно выбран удачно во всех отношениях, как с точки зрения символической, так и с политической, и pr точек зрения. Организаторы хотели, чтобы о них писали, и они этого добились.
И, наверное, не важно, что добрых 80% откликов состояло из проклятий в их адрес. Киевский съезд это как раз тот случай, когда негативный PR - тоже PR, и что, по крайней мере, в этом отношении организаторы мероприятия попали в точку.
Удачны сознательно провокативные документы съезда, которые к тому же, если отбросить в сторону эмоции, призывают к совершенно очевидным и здравым вещам. Вот например: 
- действия радикальной оппозиции по противоборству геноциду русского и других народов России в условиях кризиса и неминуемого развала РФ;
- проблемы преодоления имперских пережитков;
- защита интересов русского народа в условиях кризиса и неминуемого развала РФ;
- общие контуры государственного строительства на построссийском пространстве;
- проблемы и перспективы сотрудничества русского и других народов России в деле расчистки построссийского пространства от имперских остатков;
проблемы построения современных цивилизованных национальных государств на построссийском пространстве и установления добрососедских отношений между ними.
Если еще 5 -7 лет назад подобные тезисы были бы шокирующими и неприемлемыми для подавляющего большинства, людей, причисляющих себя к правому движению, то сегодня ситуация диаметрально изменилась: до большинства националистов наконец дошло, что чем скорее будет предоставлена независимость Северному Кавказу, тем больше в конечном итоге останется от самой России. Потихоньку это начинает доходить и до обывателя.

Организаторы съезда оказались первыми, кто внятно очертил круг проблем и произнес вслух то, что до них произносить боялись.И это несомненно можно поставить им в плюс. Дальше, к сожалению плюсы заканчиваются: Вопреки победным отчетам на ресурсах, близких к Хомякову, съезд был устроен плохо.

Нет, не во всем, конечно. Например, зал и место проведения в 100 метрах от Верховной Рады и администрации Президента Украины, несомненно были выбраны удачно. Но со всем остальным - откровенный напряг. Организаторы так спешили, что не обеспечили минимальной представительности мероприятию.

Ни одна ни то что крупная, но сколько-нибудь известная русская националистическая организация, не почтила своим присутствием данное мероприятие, за исключением Союза Офицеров в лице Станислава Терехова (если, конечно, этот союз пенсионеров-сталинистов можно считать националистической организацией) . Но тем не менее, Терехов хоть кого-то представлял! Но остальные немногочисленные делегаты, несмотря на то, что среди них было несколько довольно внятных молодых людей, например делегаты из Питера и США, не представляли решительным образом никого, кроме себя самих. Была пара и откровенно странных личностей: например, человек, представившийся Светломиром, представителем Союза Славянских Общин Родной Веры (Сам ССО СРВ, заявляет от том, что Светломир (Тимкин) не имеет никакого отношения к их организации и является мошенником, скрывающимся в Москве от кредиторов). Конечно, не наше дело разбираться во внутренних дрязгах всеразличных организаций, но замечу, что выглядел сей смуглый господин в белой славянской вышиванке со свастиками, надетой поверх официальной рубашки с галстуком, довольно-таки чудаковато. Впрочем, в числе участников была персона и похлеще Светломира: собственной персоной князь Ратизар «от Рады Земли Кубанской и Черноморского Казачьего Войска Тавриды Скифской». И так далее и тому подобное. Никаких представителей ДПНИ, в состав координационного совета не естествено не входило.

В довершении всего, организаторы не обременяли себя формальностями, соответствующими термину съезд, даже в минимальном наборе... Впрочем, все это уже было неоднократно описано в отчетах, сделанных, так сказать, по горячим следам, поэтому нет никакого смысла еще раз потчевать читателя подробностями.

И мне не остается ничего другого, как присоединиться к мнению большинства других независимых наблюдателей, поставивших съезду организационный «неуд», или близко к тому.

На этом можно было бы и закончить. Если бы не тот факт, что, как я уже писал выше, в данном случае тенденция важнее персоналий и даже конкретных событий.

К настоящему времени, русское национальное движение в рамках своего идейного становления последовательно переболело, изжило и отбросило «святосталинизм», «святогитеризм», и осталось последнее вредное заблуждение - имперство.

Именно последний порок наиболее стоек, так как играет на фантомных болях русского коллективного бессознатетельного: если на сталинистов и гитлеристов сегодня смотрят как на умственно отсталых, то имперский хомут «единой и неделимой» висит на шее русского движения. Причем идейно сегодняшние патриоты готовы повторить трагическую ошибку вождей Белого Движения, которые отчаянно цеплялись за губительный для них лозунг «Единая и неделимая», который в конечном итоге и послужил одной из основных причин для их поражения, ибо обратил все национальные меньшинства, мечтавшие о независимости, из потенциальных союзников в сторонников большевиков, которые, замечу, были куда прагматичнее и ради удержания власти могли пообещать что угодно хоть самому черту. Кто победил, и к чему это привело для русской нации – всем известно.

Тем не менее, для резко критикующих россиянские власти националистов, имперство и антиукраинство, как наиболее часто проявляемая форма имперств, та точка, на которой их идеологические установки на первый взгляд идентичны кремлевским и выражаются при грубом приближении в нескольких тезисах: Украина не государство, Крым и Донбасс наш и прочее бла бла бла. И поэтому театральные выпады кремлян в сторону Украины, типа «ша, мы вам тут газ отключим и вообще Крым нафиг отберем», воспринимаются некритично и зачастую с одобрением.

Мне хочется сказать таким людям: «Парни, окститесь! Вы что, всерьез верите, что Анатольичам и Владимирычам, или опарышам типа Затуллина нужен какой-то там Крым?» Нихрена подобного. Крымом и прочим они махают перед дорогими россиянами, чтобы они смотрели в ящик и не отвлекались на то, как кремлядь вытаскивает из их дома ценные вещи перед тем, как поджечь его с четырех углов. Это же для лохов чилийских – грозно топать ножкой на Украину и одновременно сдавать Дальний Восток Китаю, принимать военную доктрину, в которой прописана возможность применять ядерное оружие в превентивном порядке и одновременно гробить армию и готовить договор, который сокращает это самое оружие по самое небалуйсь.. Для обывателя этот трюк, конечно, сойдет, пипл расейский традиционно все схавает.

Но правым не об украинских проблемах думать сегодня надо, а о том, что они будут делать в тот момент, когда здесь все начнет рушиться, и, самое главное, - что они будут делать после. И в этот период неплохо было бы иметь Украину в качестве союзника, а не врага.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что несмотря на то, что Россиянская федерация больна сифилисом в терминальной стадии, режим все еще практически всесилен, чихать хотел на разного рода глупости типа гражданских свобод, и в состоянии будет подавлять любую оппозицию еще достаточно длительный период. Поэтому в данных условиях очевидно, что русскому движению несомненно нужна возможность иметь свои опорные точки за пределами Российской Федерации, вне досягаемости ее законов и спецслужб. И на сегодняшний день в этом нет ничего зазорного: раздавив всю оппозицию, лишив ее источников легального финансирования, доступа к СМИ, власти просто не оставляют ей выбора.

Пора прекращать вестись на кремлевские подначки и заканчивать вести виртуальные войны с «хохлами», сегодня есть дела и поважнее. Что украинцы могут и готовы быть нашими союзниками, если мы перестанем вести себя как тот муж, который, когда от него ушла жена, чтобы вернуть её пошел ломиться к ней в дом с топором в руках.

Есть такая старая китайская мудрость: «Защищая все не защитишь ничего». И сегодня, стойко обороняя весь идеологический периметр всегда и везде, мы рискуем проиграть войну за Россию, как в свое время проиграли вожди Белого движения, до последнего цепляясь за лозунг "Единая и неделимая". Большевики пошли на Брестский мир и выиграли. Если русское движение сегодня проиграет – другого шанса у русских уже не будет.

Поэтому русским, ради своей победы, ради своего выживания, наконец надо признать, что у украинцев есть своя национальная идентичность, они имеют на нее полное право. Что Крым, Донбасс и Новороссия это Украина. Что так вот сложилось. В ответ мы получим союзника. Да до сих пор для многих это сложно осознать. Однако, придется.

Политика это умение признавать реалии жизни. А Украина сегодня это реалии жизни. Украинская идентичность это тоже реалии жизни. Украинская мова тоже реалии, нравится вам это или нет. Баста! А все остальное, включая дискуссии о роли Гетмана Мазепы в истории, откуда есть пошла украинська мова и прочие «насущно необходимые» русским вопросы в тот момент, когда их собственные города все больше смахивают на кишлаки, а правительство похоже всерьез решило тихой сапой подарить восток страны Китаю, оставить для академического рассмотрения будущим поколениям. В противном случае через 50-70 лет эти темы не кому будет поднимать, по причине того, что вместо русских на этой земле будет жить кто-то другой.

Поэтому я готов сказать спасибо организаторам съезда, за то что они сделали, вне зависимости от их личным мотивов о которых и моего к ним отношения. Считаю, что был сделан первый шаг в нужном направлении, а то, что сделавшему его часто заслуженно или незаслуженно достается это нормально. А там, как говорится история рассудит, кто прав, кто виноват.

В этом плане я надеюсь, что съезд сыграет свою положительную роль в том, что поможет зарождению правильной и насущно необходимой дискуссии и поможет русскому национальному движению избавиться от мешающих развитию и вредных стереотипов, которыми как веревочками пользуются кремлевские кукловоды. Пора обрезать.

В заключение хочу сказать, что все написанное выше —  моя частная точка зрения, и не является позицией организации.


Федор Веревкин.