Александр Белов о теракте в московском аэропорту Домодедово 24 января:

 

"Прежде всего я хотел бы выразить соболезннования всем родственникам погибших, и хотел бы сказать тем, кто потерял родных и сам пострадал - вы должны понимать, что это случилось на войне, каждый русский сегодня находится на войне.

В самом начале этого года ДПНИ предупреждало, что теракт готовится. То, что теракт произошел, свидетельствует, что реальные возможности ФСБ и других антитеррористических структур не были использованы, агентурная работа не ведется надлежащим образом, милиция бегает за теми, кто участвует в пробегах здоровья, значительные силы задействуются для борьбы с политической оппозицией, но крайне неэффективно ведется работа по борьбе с терроризмом.

За последний год количество терактов на Северном Кавказе выросло в 2 раза. Такое впечатление, что количество терактов пропорционально количеству денег, которое правительство Путина отправляет на Северный Кавказ - чем больше денег, тем больше терактов.

Хочу сказать, о мерах, которые принимаются как обычно, когда клюнул жареный петух, в частности об усилении контроля на транспорте - во-первых, эти меры несвоевременны, во-вторых, бессмысленно обвинять сотрудников аэропорта в том, что они пропустили на площадку, где встречают прилетающих, предполагаемых террористов. Террористы готовятся заранее и тщательно планируют, где будут совершать преступления, где можно пройти. Теракт был осуществлен не внутри самолета, но основные меры безопасности в аэропорптах направлены на то, чтобы террористы не смогли проникнуть в самолет. И если бы даже на входе стояли металлоискатели и специальная аппаратура по выявлению взрывчатки, то террористы могли бы произвести взрыв перед рамками при любом входе, где скапливается большое число людей. Поэтому для предотвращения терактов необходимо использовать совершенно иные методы - это борьба с радикальным исламом, выявление центров подготовки террористов, источников их финансирования. При этом надо четко понимать, что издержки этой борьбы будут постоянно ошущать на себе граждане России, которые будт жить в страхе, рисковать своми жизнями. Сейчас многие проводят параллель, что данный теракт является ответом на известные события 11 декабря на Манежной площади в Москве. Такие заявления являются политически ангажированными, за ними не стоит реальная осведомленность по мотивации тех, кто совершает теракты и тех, кто за ними стоит. На самом деле теракты совершались и до событий на Манежной, и будут совершаться до тех пор, пока среда для терроризма не исчезнет, а такой средой являются криминально-коррумпированные псевдогосударственные образования на Северном Кавказе. Поэтому сейчас настало самое время положить на чаши весов нашу свободу, наше благополучие, нашу уверенность в завтрашнем дне и, главное, бесценные жизни русских людей, которые являются заложниками политики по искусственному удержанию Северного Кавказа, с одной стороны, и амбиции российских руководителей на Северном Кавказе, колоссальные бюджетные вливания в этот регион - с другой стороны.

Поэтому рецепт от страха по поводу экспансии террористической угрозы в России прост - независимость в обмен на депортацию".