В апреле месяце Этнополитическое Объединение Русские опубликовало призыв к каждой правой организации оказывать помощь политическим заключенным и узникам совести.

Политсоветом Объединения был принят список заключенных, которым Русские будут оказывать помощь — http://basmanov.livejournal.com/1956556.html

К 1 июня каждая первичная организация  должна будет предоставить отчет о начале своей деятельности в этом направлении (на емейл [email protected]). В связи с этим публикуем пример того, как должна выстраиваться работа отделений в этом направлении. Русские в некоторых регионах уже не первый год работают с правыми узниками, но все же большинство первичных организаций столкнулись с этой проблемой впервые. Итак, начнем разбираться. А помогут нам в этом Русские Химки и Никита Тихонов.

Каждый руководитель первичной организации получил письмо, в котором были указаны известные адреса для связи с заключенным и/или его родственниками. А также можно было проявить сообразительность, использовать связи или обратиться в Отдел помощи политическом заключенным Национального Комитета Действий Объединения Русские, чтобы получить дополнительные контакты.

Первое, что было сделано соратниками Русских г. Химки – это выход на связь с сестрой Никиты Тихонова, которая сообщила, каким образом они осуществляют помощь Никите, а также уточнила способы передачи денег (для желающих – это яндекс-кошелек 410011181093558).

Вторым шагом стало написание письма самому заключенному, в котором разъяснялось, что на связь с ним вышло Объединение Русские, а также уточнялся формат необходимой помощи.

AFNDfOn9egc

 Письмо было отправлено заказным, что позволяет отслеживать его местонахождение по номеру в чеке (в условиях, когда с почтой творится нечто ненормальное – это важно).

Обязательно необходимо выяснить, когда у узника день рождения – ему будет очень приятно, если вы поздравите его от лица Объединения. Поэтому третье, что было сделано соратниками Русских Химок – отправка открытки к дню рождения Никиты Тихонова (30 мая).

hg2xOqNkQuA

Итак, если вы уже связались с заключенным и/или его родственниками, то целесообразно оказать первую материальную помощь. Как это лучше сделать, вам расскажет сам узник в ответном письме. Это может быть как посылка напрямую узнику (если об этом попросил сам узник или родственники: самодеятельности в данном вопросе быть не должно – количество посылок, которые может получать узник, строго ограничено), так и пересылка семье финансовых средств на передачу, или пересылка денег непосредственно узнику «на магазин».

В рассматриваемом случае финансовая помощь стала подарком к дню рождения. Было собрано  и выслано семье Тихонова две тысячи рублей.

kZtJ6BbO3GQ

Каждая первичка должна решить для себя, будет ли высылаемая финансовая помощь выделяться из казны организации, либо собираться путем целевого взноса.

Обязательно проинформируйте узника и его родственников об оказанной помощи.

Помогать узникам не сложно, но важно.

В течение многих лет они находятся в информационном вакууме, без общения. Им будет приятно получить весточку от нашего Объединения в вашем лице. Не забывайте высылать им также новости (делайте упор на новости Объединения). Любая помощь важна.

Если у вас есть вопросы или требуется помощь в организации работы вашей ячейки в данном направлении, пишите на [email protected]

Ульяна Спорыхина, Отдел помощи политическим заключенным Национального Комитета Действий Объединения Русские