3sX6RKq__o0

Важнейшие действия, которые позволят украинской оппозиции заставить Януковича уйти в отставку:

1) Сконцентрировать максимальное число протестующих в центре Киева.

2) Блокировать центр Киева, использовать легковые автомобили и баррикады для перекрытия дорог, чтобы лишить Беркут возможности переброса бойцов и доставки продуктов, в конечном счете заставить силовиков оставить центр города и открыть доступ оппозиции в правительственный квартал.

3) Занять правительственный квартал, объявить о формировании правительства переходного периода до проведения новых выборов.

4) Провести кулуарные переговоры с руководителями силовых структур Украины с четким описанием возможных перспектив: предание суду в самое ближайшее время или максимум в течение 2 лет (после поражения Януковича на выборах 2015 года) или защита от судебного преследования, прощение грехов за действия в течение последних недель и выплата выходного пособия достаточного для безбедной старости.

5) Выставить ультиматум Януковичу: отставка сейчас и защита от судебного преследования в дальнейшем или превращение его в политика-изгоя в глазах мирового сообщества и суд над ним самое позднее после его поражения на выборах в 2015 году (пример Тимошенко — хороший урок).

Владимир Ермолаев, Центр Внешних Связей Объединения РУССКИЕ