Калужский районный суд приговорил гражданина Таджикистана за контрабанду и сбыт наркотиков к 13 годам лишения свободы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря УФСКН России по Калужской области Николая Зарубина.

"Несколько жителей Республики Таджикистан вступили в преступный сговор и решили наладить сбыт наркотиков на территорию России в плодах абрикосов. В соответствии с разработанным планом, один из них - Шукур Сангинов прибыл в Калугу и получил временную прописку. Первые два мешка сухофруктов, среди которых находилось несколько плодов с героиновой начинкой, преступники переправили в Подмосковье товарным поездом, а затем на автомобиле Ш.Сангинов перевез их в Калугу ", - рассказал он.

"Полагая, что контрабандная операция прошла успешно, подельники таким же образом доставили в Калугу еще несколько мешков, вложив в курагу уже 1 килограмм 872 грамма героина. Следуя конспиративным законам, эту партию груза Ш.Сангинов спрятал в другом месте. Сразу же после получения первой партии наркотика, Ш.Санидинов подыскал клиентов для сбыта и развернул активную торговлю героином", - отметил Н.Зарубин.