Солдат-срочник из Самары Михаил Бородин, который неделю пролежал в коме в госпитале из-за побоев со стороны сослуживцев-контрактников в тульской воинской части, 5 мая прошел обследование головного мозга на томографе. На проведении медицинской экспертизы пострадавшего призывника настоял военно-следственный отдел Тульского гарнизона, который возбудил уголовное дело в отношении военнослужащего-контрактника по пункту «а», части 3 статьи 286 УК РФ – или превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в военно-следственном отделе, медицинская экспертиза была необходима для того, чтобы уточнить степень тяжести вреда, нанесенного здоровью Бородина, прослужившего к моменту трагедии всего 4 месяца.

Гражданская жена Бородина Юлия Машкова, приехавшая 4 мая в Тулу из Самары, сообщила нашей редакции, что в ночь с 21 на 22 апреля в в/ч 33842 тульской дивизии ВДВ над тремя молодыми десантниками издевались сослуживцы-контрактники.

«Они заставляли,- говорит Юля,- до изнеможения отжиматься от пола в противогазе и бронежилете, а тех, кто не мог, с угрозами в наказание вынуждали глотать намазанное гуталином для сапог печенье». За неповиновение, скорее всего, жестоко били.

По словам Машковой, из-за побоев Бородин получил тяжелую черепно-мозговую травму, у него случился приступ, и он на несколько дней впал в кому в реанимации военного госпиталя Тулы.

Сейчас Бородину лучше: солдат вышел из комы, но по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Хотя следствие не раскрывает фамилию военнослужащего, в отношении которого возбуждено уголовное дело, гражданская жена пострадавшего утверждает, что он носит фамилию Рожков.